ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Занимательно о русском языке

Занимательно о русском языке6 июня в нашей стране отмечается День русского языка.

Этот день в библиотеке-филиале № 2 им. Н. Некрасова прошёл под названием «Великий, красивый, родной». Более 250 млн. человек на планете разговаривают на нашем языке, а всего в настоящее время существует почти две тысячи разных языков.

В библиотеке в этот день прошли различные мероприятия. Неоспоримое богатство языка продемонстрировала видеопрезентация. В распоряжении литературного языка большое количество синонимов, что придает ему особую выразительность. Богатство языка составляют и различные стили. Именно они подсказывают человеку, когда уместно употребление того или иного слова.Занимательно о русском языке

Читатели школьного возраста приняли участие в игре «Лучший грамматейка!». Ребята узнали об истории праздника, поближе познакомились с творчеством А.С. Пушкина, разгадали шарады и ребусы, ответили на занимательные вопросы.

В течение дня дети прослушали беседы: «Правильно ли мы говорим?», «Занимательно о русском языке», «Откуда пришли слова?».

Многие ребята выполняли несложные творческие задания, участвовали в литературных играх.

Правила владения устной речью на первый взгляд просты: не засорять речь словами – паразитами, выразительно и точно доносить свои мысли собеседнику, говорить логично и ясно. Словарный запас языка сравнивают с морем. Почему же порой люди обходятся десятком слов, или как известная Эллочка – тридцатью. Обедняя речь, упрощаем жизнь? Делая речевые ошибки, мы и в практической жизни ошибаемся. Лучше, чтобы было «и словам свободно, и мыслям просторно».

14 июня 2018 | Просмотров: 923

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.