Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Земли уральской сказочник » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
26-01-2019 17:15
Земли уральской сказочник

Земли уральской сказочник                                                               След Копытца серебрится,

                                                               Вьётся змейкою в ночи,

                                                               Огневушкою кружится

                                                               Пламя жаркое в печи,

                                                               Ящерки мелькнули разом,

                                                                                                                     Встал Данила над цветком…

                                                                                                                     И шкатулкой, полной сказов,

                                                                                                                     Кажется бажовский дом.

                                                                                                                                         Е. Хоринская

Павел Петрович Бажов. Его имя неотделимо от Урала. Писатель вырос на почве уральской истории, уральской культуры, уральского народного быта. Его «Малахитовая шкатулка» и сейчас сверкает всеми своими дивными гранями. Он, единственный из русских писателей, создал настоящую мифологию Уральских гор.

К мероприятию «Уральские сказы из Малахитовой шкатулки» в читальном зале библиотеки им. С.Маршака к 140-летию со дня рождения писателя оформлена книжная выставка «Самый известный уральский писатель».

Выставка помогает желающим познакомиться с биографией Павла Петровича Бажова, а также вновь открыть книги с любимыми сказами: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок» и др. Бажов неповторимым языком рассказал о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о могучих, гордых, сильных духом мастеровых.

«Зачином» была демонстрация отрывка из кинофильма «Каменный цветок». После просмотра присутствующие должны были ответить на вопросы - «Кто знает - по какому произведению снят фильм, кто его автор?».

Библиотекарь рассказала об интересных фактах из жизни и творческой биографии Бажова, о его увлечении сказами. На протяжении многих лет он собирал и записывал в тетради рассказы, которые потом послужили для написания уральских сказов. «Сказки и сказы, что в них общего и в чём разница?» Библиотекарь предложила ответить на этот вопрос ребят.

В этом году исполнится 80 лет со дня выхода первого издания «Малахитовой шкатулки». Из воспоминаний писателя Бориса Полевого стало известно, что эта книга во время Великой отечественной войны оказалась особенно близкой людям, находившимся вдали от дома. Книга была самой читаемой, возможно потому, что в ней воспеваются такие качества, как любовь к труду, гордость своим мастерством, непрестанное стремление совершенствоваться, она учит крепче любить Родину и защищать её от посягательств врагов.

На фотографиях Павел Петрович выглядит старым, мудрым сказочником – насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая седая борода. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили в самых не походящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Словом там, где родился и прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель и человек.

Сказы были переведены на десятки языков мира, но ни один из переводчиков не сможет перевести тексты так, как написал их Бажов. Прекрасно наследство Бажова – добрая память о нем и сказы, которые живут и еще долго будут жить.

 

26 января 2019 | Просмотров: 1 168

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.