ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Крымский холокост

Крымский холокостДля читателей библиотеки-филиала № 8 для детей им. А. Гайдара прошел калейдоскоп исторических фактов, посвященный Дню памяти крымчаков и евреев Крыма — жертвам нацизма.
11 декабря 2019 года — 78-летие массовых расстрелов в Крыму евреев, крымчаков и цыган. Этого забыть нельзя! Установление «нового порядка» в оккупированном фашистами Крыму началось с откровенного геноцида всех евреев и крымчаков, проживавших на полуострове.
Холокост — это самый крупный целенаправленный геноцид в истории человечества. Во время холокоста было уничтожено 6 из 8 миллионов евреев. Библиотекарь Ануфриева В. С. рассказала детям о судьбе евреев и крымчаков в годы Великой Отечественной войны. Война нанесла непоправимый ущерб крымчакскому народу. С 16 ноября по 15 декабря 1941 года были расстреляны 2604 крымчака в Симферополе и Феодосии. Керченские крымчаки были уничтожены в середине мая 1942 года у Аджимушкайского переезда. Керчь была оккупирована 15 мая 1942 года, и спустя несколько дней было расстреляно около 2000 евреев и крымчаков. Крымский холокостДекабрьские расстрелы навсегда изменили самих крымчан, тех, кому не угрожала немедленная казнь «по национальному признаку». Эти дни высветили душу каждого: и человечность, и подлость, алчность, жестокость. Одни укрывали у себя обреченных на смерть, делились с ними последней картофелиной, другие — выдавали несчастных немцам из-за желания получить комнату и имущество погибшей семьи или просто так.
Библиотекарь ознакомила ребят с газетами, в которых описывались эти события, и книгами, представленными на книжной полке «Сохраните в памяти!».
Данное мероприятие пробудило интерес юных читателей к истории возникновения крымчаков в Крыму; а также послужило воспитанию чувства патриотизма, уважения и сострадания жертвам геноцида.

12 декабря 2019 | Просмотров: 952

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.