ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День нашей гордости и боли

День нашей гордости и болиВ зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
«Город не сдай врагу!»
Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
                            А. Сурков

 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К День нашей гордости и боли77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом 3 февраля в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 13» состоялся видео-экскурс «День нашей гордости и боли».

День нашей гордости и болиЗаведующая библиотекой Ардемасова В. В. рассказала, что Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, это был переломный момент Второй мировой войны. 200 героических дней боёв вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

Военная кинохроника погрузила школьников в далекое военное время. Перед их глазами предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

День нашей гордости и болиУчащиеся познакомились с книжной выставкой «Сталинград выстоял, Сталинград победил!»», рассказывающей о подвиге и мужестве защитников Сталинграда.

Подобные мероприятия способствуют повышению интереса у детей и подростков к истории родного края, напоминают о важности сохранения исторической памяти и содействуют пропаганде книг военной тематики.

 

04 февраля 2020 | Просмотров: 916

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.