ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Информационный час к 165-летию Л. П. Симиренко

Информационный час к 165-летию Л. П. Симиренко18 февраля исполнилось 165 лет со дня рождения удивительно талантливого человека, селекционера-плодовода Льва Платоновича Симиренко. В день его юбилея в Комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи прошел информационный час «Вкусное зимнее яблоко».

Заведующая библиотекой-филиалом № 6 им. Л. Толстого Дударева Т. Д. рассказала присутствующим биографию ученого, интересные факты из его жизни.

Была представлена книга Л. П. Вольвача о жизни ученого-помолога и просмотрены репродукции документальных фотографий того времени.

Участники мероприятия узнали, как Л. П. Симиренко любил Крым и много времени отдавал его изучению, посвятил этой теме научный труд «Крымское промышленное плодоводство», ставший учебником для нескольких поколений. А также историю создания уникального коллекционного плодового сада в Крыму и школы садоводов, воспитавшей много последователей Симиренко.

Удивила всех история происхождения знаменитого сорта зеленых яблок, известного как «Ренет Симиренко», его признание во всем мире и многочисленные награды, полученные на Всемирных выставках.

20 февраля 2020 | Просмотров: 947

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.