ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мой родной язык

Мой родной языкСловами К. Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» началось мероприятие, приуроченное к Международному Дню родного языка, который отмечается 21 февраля. К этой дате сотрудник библиотеки-филиала №5 им. С. Маршака подготовила и провела 20 февраля для учащихся 3 класса «А» МБОУ «Школа № 12» познавательный час «Мой родной язык».

В начале беседы библиотекарь рассказала детям, что с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля – Международный день родного языка, как напоминание о необходимости сохранять и развивать все языковые культуры. Мой родной языкВ мире насчитывается 10 000 языков, при этом 6000 из них находится на грани исчезновения. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

В ходе мероприятия дети прослушали библейское сказание о Вавилонской башне. Ребята вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о родном языке.

Мой родной языкДалее учащимся было предложено проверить свои знания и принять участие в игре: «Не ошибись» и в викторине «Сокровища земли русской». Ребята познакомились с различными видами словарей. Они приняли участие в небольшой викторине «Я и словари», в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять.

Библиотекарь отметила, что родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного.

21 февраля 2020 | Просмотров: 907

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.