ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час памяти «Правда истории: память и боль»

Час памяти «Правда истории: память и боль»29 января в Крыму отмечается День памяти жертв депортации итальянского народа. Каждый год потомки депортированных итальянцев собираются в этот день почтить память своих близких и друзей. Вот и в этом году в читальном зале Центральной городской библиотекиим. В. Г. Белинского собрались члены общества «Черкио», чтобы еще раз вспомнить события тех далеких лет, почтить память тех, кто пережил все ужасы депортации. На мероприятии присутствовали депутат Керченского горсоввета Полюшкина Е. Я. и заведующий отделом межнациональных отношений Керченского горисполкома Ворончихин С. В.

Час памяти «Правда истории: память и боль»Юлия Джокетти-Бойко, председатель общества, открывая встречу, отметила, что с 2009 года итальянская община города Керчи ежегодно отмечает День памяти итальянских жертв репрессий и депортации по национальному признаку. Остановилась на трагических страницах истории тех далеких лет — январь-февраль 1942 года, когда была проведена операция насильственного выселения итальянских семей вместе с другими национальными меньшинствами. С каждым годом все меньше остаётся свидетелей тех трагических событий. Отрывки из их воспоминаний прочитала Елена Джакотто.

Час памяти «Правда истории: память и боль»Присутствующие минутой молчания почтили память своих родных и друзей. Затем все отправились на набережную, где по традиции в воды Керченского пролива были возложены цветы.

С книгами, повествующими об истории итальянцев Крыма, можно было познакомиться на книжной выставке «Итальянцы Крыма: трагическая страница истории».

29 января 2024 | Просмотров: 331

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.