ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ленинград. Война. Блокада

Ленинград. Война. БлокадаБлокада Ленинграда – это одна из самых страшных страниц истории нашей страны. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь, но ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и его блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотекарем им. В. Г. Белинского проведены два мероприятия: в отделе «Абонемент» прошел патриотический час «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» для военнослужащих воинской части № 6945 и в воинской части № 6915 состоялся час истории «Город выжил потому, что жил…».

Ленинград. Война. БлокадаБиблиотекарь рассказала о страшных днях блокады, о цене кусочка хлеба. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. 125 граммов – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады зимой 1941/1942 г. Особенными чувствами участники прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии.

Рассказ библиотекаря сопровождался видео презентацией, содержащей архивные фотографии и просмотром видеофильма «Блокада Ленинграда». Ребята прослушали Седьмую симфонию Шостаковича – символ мужества и несгибаемости жителей Ленинграда.

Вниманию участников также был представлен обзор книг из книжной выставки «Ленинград. Война. Блокада», оформленной к мероприятию.

В заключение все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

29 января 2024 | Просмотров: 604

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.