ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Дыша одним дыханьем с Ленинградом»

«Дыша одним дыханьем с Ленинградом»К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского состоялась блокадная летопись «Дыша одним дыханьем с Ленинградом» для студентов Керченского политехнического колледжа.

Библиотекари рассказали студентам о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности, о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии.

В ходе мероприятия заведующая читальным залом Иващенко О. Ю. познакомила участников мероприятия с «Блокадной книгой» Д. Гранина, в которой собраны воспоминания очевидцев. «Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Д. Гранин. В рассказах очевидцев были приведены факты нечеловеческих условий выживания блокадников.

«Дыша одним дыханьем с Ленинградом»Мероприятие сопровождалось кадрами кинохроники из блокадного города, отрывками 7-й симфонии Д. Шостаковича, стихотворениями О. Берггольц и В. Инбер.

В заключении сотрудники читального зала акцентировали внимание на том, что крепкая страна, которая в любой момент сможет противостоять врагу, начинается, в первую очередь, с самого человека, с его патриотизма.

Встречу закончили минутой молчания.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «900 дней мужества», у которой прошел обзор литературы.

29 января 2024 | Просмотров: 576

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.