ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Сопричастность времени, или Актуален ли Пушкин сегодня

Сопричастность времени, или Актуален ли Пушкин сегодняВ ЦГБ им. В. Г. Белинского  прошла дискуссия на тему «Сопричастность времени, или Актуален ли Пушкин сегодня», посвящённая дню памяти А. С. Пушкина.

В начале дискуссии участники освежили свою память и вместе с библиотекарем отдела «Абонемент» Гулагиной Е. В. вспомнили биографию А. С. Пушкина. Каждый участник с большим интересом рассказывал, что для него значит Пушкин. Для кого-то Пушкин ассоциируется с детством, благодаря его замечательным сказкам. Для других Александр Сергеевич – любимый поэт и символ русской Сопричастность времени, или Актуален ли Пушкин сегоднялитературы. Участники поделились друг с другом впечатлениями о своих любимых произведениях Великого поэта. Александр Сергеевич писал о человеческих отношениях и вечных ценностях, которые остаются неизменными во все времена. Да, меняются эпохи, политические реалии, семимильными шагами развиваются технологии, но, говоря словами другого отечественного поэта В. Высоцкого, «добро остаётся добром — в прошлом, будущем и настоящем!»

Сопричастность времени, или Актуален ли Пушкин сегодняВ завершение дискуссии  участники пришли к выводу, что творчество Александра Сергеевича так же актуально и востребовано, ведь переоценить роль Пушкина в создании современного русского литературного языка невозможно. По сути, именно он заложил основные языковые нормы, которые существуют и сегодня, определил отношение к иностранным заимствованиям, обработал народную речь, сделав её литературной, и показал другим, как это можно и нужно делать. Он научил русских жить, думать, чувствовать и говорить по-русски.

Именно поэтому творчество великого русского поэта будет актуальным, пока звучит великая русская речь.

14 февраля 2024 | Просмотров: 825

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.