ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Здесь Пушкин был…»

«Здесь Пушкин был…»Ежегодно, 10 февраля в России отмечается день памяти А. С. Пушкина. Для слушателей Воскресной школы при храме Святителя Луки библиотекарем ЦГБ им. В. Г. Белинского был проведен краеведческий час «Здесь Пушкин был…».

Великий Пушкин поэтически обессмертил Крым. Он впервые по-настоящему открыл его, назвав «волшебным краем». Вместе с семьей генерала Раевского Пушкин приехал в Крым в 1820 г. и провел три недели. Это время, по признанию самого поэта, было «счастливейшими минутами» его жизни. По словам Пушкина, Крым стал колыбелью его «Евгения Онегина». Крым подарил Пушкину вдохновение, а Пушкин Крыму – литературное величие.

«Здесь Пушкин был…»В ходе краеведческого часа с помощью видеопрезентации «Здесь Пушкин был…» ребята совершили виртуальную экскурсию по крымским городам, которые посетил великий поэт. Библиотекарь Гулагина Е. В. рассказала школьникам о том, что в Крыму поэтом был создан «Кавказский пленник», задуман «Бахчисарайский фонтан» и «Евгений Онегин». Ученики вспомнили, рассказали стихи поэта и сделали вывод, что проведенные в Крыму дни оставили заметный след в творческой биографии поэта.

А. С. Пушкин — создатель современного русского литературного языка и он оставил нам великое сокровище. Встреча завершилась прочтением книги М. Улыбашевой «Как Пушкин русский язык изменил».

11 февраля 2024 | Просмотров: 35

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.