Заведующая читальным залом ЦГБ им. В. Г. Белинского Иващенко О. Ю. провела для студентов ГБПОУ РК «Керченский технологический техникум имени В. Н. Толстова» диспут «Смертельные шаги террора». Целью мероприятия было не только рассказать о том, насколько серьезна эта проблема, но и напомнить о поддержке тех, кто пострадал от рук террористов, а также о том, как важно всем вместе противостоять этой угрозе.
Студентам подробно объяснили, что такое терроризм, возможно ли его полностью искоренить, и какие существуют способы обезопасить себя. Особое внимание уделили тому, как действовать в опасных ситуациях, как вести себя в местах скопления людей, что делать при обнаружении подозрительных предметов, как вести себя в случае захвата в заложники, и куда обращаться, если есть информация об угрозе теракта. Вспомнили и о трагических событиях, произошедших в мире за последние годы.
В ходе живого общения библиотекарь выяснила, насколько хорошо студенты знакомы с правилами поведения в случае возникновения террористической угрозы. Обсудили, почему именно подростки становятся мишенью для вербовщиков. Было отмечено, что в этом возрасте часто формируются условия, которые могут привести к вовлечению в деструктивные группы. Причины молодежной агрессии часто кроются в психологических особенностях самих молодых людей, в их стремлении самоутвердиться, что может проявляться в буллинге или в роли «белой вороны». Также были затронуты причины таких явлений, как колумбайн и скулшутинг.
Завершилось мероприятие практической частью – ситуационной игрой. Ребятам предложили различные сценарии, где возникала угроза жизни, и объяснили, как правильно действовать в каждом случае. Затем были подведены итоги всего обсуждения.
Борьба с терроризмом - не только задача государственных органов, но и каждого человека, особенно молодежи, которая должна быть вооружена знаниями и навыками для предотвращения и своевременного реагирования на угрозы.
Поделиться новостью:









