ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Вкусный Крым: гид по национальным кухням

Вкусный Крым: гид по национальным кухнямКухня Крыма складывалась исторически на протяжении не одного века, испытывая на себе влияние проживающих на территории полуострова народов и соседей, с которыми Крым соприкасался. Это и татары, и украинцы, и русские, и греки, и итальянцы. Крым буквально впитывал в себя кулинарные традиции окружающих его народов, сохраняя и видоизменяя их в соответствии с собственными представлениями и творя свое произведение искусства – национальную кухню Крыма.

Пискун Т. И., ведущий библиотекарь читального зала Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского пригласила присутствующих в путешествие по национальным кухням Крыма. Болгары обогатили рацион жителей полуострова таким блюдом как фаршированный перец, украинцы – борщом с пампушками, русские – окрошкой и блинами, греки – знаменитым салатом из овощей с добавлением маслин и свежего мягкого сыра. Поговорили о национальных блюдах крымских татар – чебуреках и янтыхах, караимских чудо-пирожках «кибинах», вспомнили что такое самса и как её готовят.

Крым – это вкусные блюда из морепродуктов, которые никого не оставят равнодушными. Поговорили о том, как приготовить плов из мидий, о блюдах из устриц и рапанов и об удивительной рыбке – султанке.

Ну а как же без восточных сладостей, крымского травяного чая, крымского меда? Вспомнили и о них.

В гастрономическом путешествии сопровождали книги с рецептами уникальных крымских блюд.

Сегодня, 15:24 | Просмотров: 18

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.