ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Писатели Крыма о Крыме

Писатели Крыма о КрымеВ читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского был проведен литературный краеведческий калейдоскоп «Писатели Крыма о Крыме» для учащихся ГБОУРК «Керченский учебно-воспитательный комплекс интернат-лицей искусств». Литературный калейдоскоп был посвящен писателям и поэтам Республики Крым, стоявших у истоков создания региональной общественной организации  «Союз писателей Республики Крым».

Крым – это уникальный уголок нашей планеты, с легендарной историей, героическими подвигами, с редчайшей потрясающей природой.

А ещё крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С Крымом, так или иначе, связаны судьбы многих известных писателей и поэтов России. Да и сам Крым всегда занимал особое место в литературе. В Крыму написаны многие замечательные произведения. А ещё больше рождалось замыслов, которые, воплотившись в романы, повести и стихи, стали украшением русской литературы.

Писатели Крыма о КрымеИстория крымской организации писателей и поэтов начиналась в далёкие послевоенные годы. Старейшая общественная организация в Крыму и одна из старейших на постсоветском пространстве – была создана в 1948 году как крымское отделение Союза писателей СССР при содействии известных советских писателей П. А. Павленко и С. Н. Сергеева-Ценского. Классики советской литературы собрали вокруг себя плеяду прозаиков и поэтов, молодых офицеров, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Среди которых были М. Глушко, Александр Лесин, Николай Тарасенко, Алексей Малин, Борис Серман, Лев Рябчиков, Саша Красный и другие.

Писатели Крыма о КрымеО становлении и дальнейшей работе организации писателей и поэтов Крыма рассказала библиотекарь Г. И. Татаринова. Она познакомила учащихся с творчеством И. Сельвинского, Б. Сермана, В. Маковецкого, В. Левенко, Е. Сницарь. Затаив дыхание мальчишки и девчонки слушали стихотворения И. Сельвинского о трагедии Багеровского рва под Керчью «Я это видел», Б. Сермана «Аджимушкайские мальчишки», посвященные юным защитникам подземных каменоломен, лирические произведения керченских авторов.

Для более наглядного знакомства с писателями и поэтами Крыма и Керчи была использована видео-презентация «…Прекрасны вы брега Тавриды». На книжной выставке «С любовью о Крыме» ребята познакомились с произведениями крымских и керченских авторов, для них библиотекарь провела обзор литературы «Подвиг героев-защитников Аджимушкайских каменоломен»», где были представлены произведения Б. Сермана, И. Сельвинского, Альбом «Аджимушкай. 1942» и другие книги, рассказывающие о событиях в Керчи в годы Великой Отечественной войны.

13 апреля 2022 | Просмотров: 435

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.