ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Экскурсия в музей в преддверии празднования Дня крещения Руси

Экскурсия в музей в преддверии  празднования Дня крещения Руси Библиотекарями читального зала, для членов клуба «Не хлебом единым», в преддверии празднования Дня крещения Руси была организована интересная  экскурсия в картинную галерею.

Экскурсия в музей в преддверии  празднования Дня крещения Руси С интересными и малоизвестными фактами истории нашего города, связанными с крещением Руси участников экскурсии познакомила заведующая научно-просветительского отдела Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. А. Макарова.

Крещение Руси – эпохальное событие в истории нашего Отечества, происшедшее в 988 году, когда Князь Владимир Святославович ввел христианство, как государственную религию. Кумиры старых богов были повергнуты наземь и брошены в реку. На их местах были поставлены православные церкви.

Экскурсия в музей в преддверии  празднования Дня крещения Руси Наши читатели узнали о том, что в Крыму рано начали создаваться христианские епархии (Боспорская, Херсонская, Сугдейская или Судакская, Готская), которые принимали активное участие во Вселенских соборах, на которых присутствовали все представители христианского мира того времени. Соборы проводились в период с 325 по 787 год. Сохранились легенды о пребывании Апостола Андрея Первозванного в Пантикапее. Надежда Александровна Макарова рассказала о неизвестных фактах из истории знаменитого храма Иоана Предтечи, кЭкскурсия в музей в преддверии  празднования Дня крещения Руси оторый считается одним из старейших действующих храмом в Крыму, а может даже и во всей России. Прекрасная диорама храма иллюстрировала все этапы возрождения древнего храма. Наши читатели задавали вопросы, делились своими знаниями о православной истории города, вспоминали разрушенные храмы, рассказывали о новых храмах, которые появились в Керчи в последнее время.

Экскурсия в музей в преддверии  празднования Дня крещения Руси В заключение экскурсии прозвучали слова благодарности Н. А. Макаровой, за прекрасно проведенную беседу, которая познакомила с малоизвестными фактами истории православия в нашем древнем городе.

25 июля 2022 | Просмотров: 287

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.