ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Гангутское сражение

Гангутское сражение«Гангутское сражение – первая триумфальная победа российского флота», – так назывался историко-патриотический час, проведенный в читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского ко Дню воинской славы России для юнармейцев, будущих защитников нашей Родины.

Библиотекарь читального зала Г. И. Татаринова рассказала ребятам об этом памятном дне воинской истории России и о значении Гангутской битвы для всей истории России.

Гангутское сражениеИстория России очень богата на памятные события, светлые даты. Так, 9 августа в России отмечается день воинской славы, посвященный первой в отечественной истории морской победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут входе Северной войны (1714).

Гангутское сражение было одним из важнейших этапов борьбы России за выход к Балтийскому морю в ходе Северной войны, которая продолжалась с 1700 по 1721 г.

Современная история российского военного флота началась с Указа Петра Первого, когда Боярская Дума по наставлению Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть» так начертал в своем Указе Петра I.

Гангутское сражениеПобедив в русско-турецкой войне, все внимание Петра Первого было обращено на Балтику. Акваторию Балтики в те годы по праву своей считали шведы. Пётр Великий с этим не был согласен, своим военачальникам он обозначил конечную военную цель – сокрушить казавшийся непобедимым на тот момент времени шведский флот.

В Гангутском морском сражении Петр Первый и адмирал Апраксин, используя просчёты и ошибки шведов, а также полнейший штиль на море выступили с русским флотом возле мыса Гангунт против флотилии шведов, в которой были в основном парусные линейные корабли и одержали победу. Гангутское морское сражение стало одним из последних крупных морских сражений, победа в котором была достигнута благодаря абордажному бою.

Подчёркивая историческое значение победы в Гангутском сражении, Петр Первый приравнял её по значению к Полтавской битве. Эта победа подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Молодой русский флот одержал первую победу над еще не знавшими поражения морскими силами Швеции. Гангутская победа привела к коренному перелому на море. Россия по праву вошла в число морских держав.

Ребятам показали видеофильм «Гангутское сражение», рассказ библиотекаря иллюстрировался слайдами презентации «Гангутское Гангутское сражениесражение – память на века». А также юнармейцы активно участвовали в викторине «О героях былых времен…», где проверялись и закреплялись знания, обретенные юнармейцами в процессе проведения мероприятия.

Заключительный аккорд встречи – фотография на память.

10 августа 2022 | Просмотров: 290

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.