ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Итальянские каникулы, или В стране музеев

Итальянские каникулы, или В стране музеев12 августа отмечается Международный день молодёжи. В ЦГБ им. В. Г. Белинского прошло уже ставшее традиционным мероприятие, приуроченное к этому дню. Мы уже побывали в загадочной стране махараджей Индии, оценили прелесть восточных пряностей Турции, познакомились со страной фараонов и пирамид Египтом, совершили виртуальную экскурсию в древнейшую страну Европы Грецию. В этом году все желающие смогли совершить виртуальное путешествие, посвящённое Перекрёстному году музеев России и Италии.

Итальянские каникулы, или В стране музеевИталия – хранительница великой истории, удивительных легенд, мифов и сказаний. И сегодня поездка по этой стране напоминает удивительное и захватывающее путешествие во времени. На свете нет другого места, где история и современность переплелись бы настолько гармонично.

Итальянские каникулы, или В стране музеевВедущая мероприятия С. Н. Мысягина познакомила присутствующих с интересными фактами об этой удивительной стране, причём некоторые факты гости даже смогли оценить на вкус. Так, например, официальные цвета итальянского флага — это вера (зеленый), любовь (красный) и надежда (белый). Но сами итальянцы шутят, что красный – это томаты, белый – моцарелла или паста, а зеленый – базилик, — популярные ингредиенты итальянских национальных блюд. Итальянцы очень традиционны, но есть и свои предрассудки, приметы и запреты. Итальянские каникулы, или В стране музеевПрисутствующие с удивлением узнали о том, что в Италии несчастливое число — 17, особенно если выпадает на пятницу, в этой стране запрещено рисовать мелками на асфальте, посещать ночью пляж и даже строить замки и любые фигуры из песка!

Итальянские каникулы, или В стране музеевМузеи Италии — это её национальное достояние. По сути, Италию можно назвать «страной музеев». Здесь можно увидеть своими глазами гениальные творения прошедших эпох и оценить масштаб и размах уникальных коллекций ценнейших произведений искусства. Вместе с А. В. Коробкиной присутствующие совершили путешествие по самым знаменитым городам Италии. О «Риме и не только...» узнали участники из её рассказа.

Итальянские каникулы, или В стране музеевГоворя об Италии нельзя не вспомнить о её людях. Ведущая музыкальной части «Viva, Italia!» Г. Ф. Гарагуля рассказала о самых известных и любимых в России итальянских киноактёрах и певцах: Микеле Плачидо, Адриано Челентано, Лучано Паваротти, Монике Белуччи и Софи Лорен — уже давно и прочно занявших своё место в сердцах российских поклонников.

Итальянские каникулы, или В стране музеевЗаключительная часть — самая вкусная — «Гастрономический рай, или Кулинарные символы Италии». Л. Д. Погребняк не только рассказала об особенностях итальянской кухни, но и угостила итальянским яблочным печеньем, приготовленным собственноручно.

Итальянские каникулы, или В стране музеевТаким приятным сюрпризом завершилось путешествие по Италии!

Итальянские каникулы, или В стране музеев Итальянские каникулы, или В стране музеев

 

 

16 августа 2022 | Просмотров: 234

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.