ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час мужества «Битва на Курской дуге»

Час мужества  «Битва на Курской дуге»Здесь столько рваного железа, 
Так им пласты начинены, 
Что, кажется, копни вдоль среза - 
Увидишь все слои войны: 
И сорок первый, горевой, 
И сорок третий, грозовой. 
И, как в колодце, нету дна, 
Копай до дна – одна война! 

                                                                                  Л. Решетников

В читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского  ко Дню воинской славы России для юнармейцев, будущих защитников нашей Родины проведен час мужества «Битва на Курской дуге».

Час мужества  «Битва на Курской дуге»Любовь к Родине рождается вместе с человеком, а вот крепнет и вырастает из чувства причастности к великим событиям, происходившим до нас. Любовь к Родине – это бережное отношение к своему дому, родной природе, любовь к родителям, уважение к старшим и традициям предков, истории России и её великих сынов, воинов, ученых, писателей, артистов. Но мало просто любить. Чтобы любить, надо  глубоко знать историю своей страны и ценить, то что ты появился на свет в величайшей стране мира под названием Россия.  Это и есть патриотизм.

О Курской битве, о её значении в Великой Отечественной войне рассказала библиотекарь читального зала  Татаринова Г. И.

Курская битва была одним из крупнейших и значемых сражений Великой Отечественной войны. По результатам этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии и до окончания войны проводилась в основном в виде наступательных действий с ее стороны. Три огромных сражения – за Курск, Орел и Харьков, все проведенные в течение двух месяцев, ознаменовали крушение германской армии на Восточном фронте.

Час мужества  «Битва на Курской дуге»Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живёт в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. Факты современной жизни показывают, что уроки той героической поры должны не только незыблемо оставаться в памяти народной, но и активно помогать возрождению России.

Ребята узнали о знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, о первом салюте в Великой Отечественной войне в честь освобождения Орла и Белгорода, о подвигах знаменитых лётчиков А. Маресьева, И. Кожедубаи др.

Ребятам показали видеофильм «Это нужно не мёртвым, это нужно живым», рассказ библиотекаря иллюстрировался слайдами презентации «Огненная дуга». А также юнармейцы активно участвовали в викторине «Исторические факты Великой Отечественной войны, о которых должны знать все».

Час мужества  «Битва на Курской дуге»

 

24 августа 2022 | Просмотров: 444

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.