ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Фольклорный праздник «Покровские посиделки»

                        Дорогих гостей

                       Ждет множество затей:

                       В игры можно поиграть,

                       Силу, ловкость показать,

                       От души повеселиться,

                       Вкусного чайку напиться!

 

Фольклорный праздник «Покровские посиделки»Такими словами 16 октября в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского встречали гостей. А повод - праздник большой, праздник радостный, по старинному обычаю посиделками называется. Посиделки на Руси начинались с Покрова.

Считается, что праздник Покрова пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября. Полное название праздника — Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Точной даты и истории появления праздника нет. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что события произошли 14 октября 910 года.

Об этой дате, а еще об «Азовском осадном сидении» казаков в 1641 году рассказали участникам мероприятия. И о том, что Покров Пресвятой Богородицы — Войсковой праздник казачьих войск. Но не только история Азовской осады является первопричиной главенства этого торжества в казачьих умах. Корни особенного почитания Богородицы намного древнее, глубже и душевнее. Об этом свидетельствует донской апокриф «О Богородице и слезах казачьих матерей», созданный казаками задолго до Азовского события: «Однажды спустилась на землю Пречистая Дева, наша Небесная Мати. Вместе со святым Николаем, в лучшей своей жемчужной короне, тихо скользнула Она вдоль обширного казачьего края, внимая горькому плачу своих детей. И когда наступил знойный день, пересохли от жалости уста Ее, и нечем было их освежить. Тогда подошли они к широкой реке. И только наклонилась к ее струям Пречистая Мати, как упала корона с Ее головы и скрылась глубоко под водой. «Ах! — сказала Она, — пропали мои прекрасные жемчуга. Никогда больше не будет у меня таких красивых. Но когда вернулась она в свой Небесный Дом, то увидела на Ее золотом троне такие же сияющие зерна драгоценного жемчуга. «Как же они попали сюда? — воскликнула Она, — наверное, их нашли Казаки и передали для меня». «Нет, Матушка, — сказал Ей Сын, — это не жемчуг, а слезы казачьих матерей. Ангелы собрали их и принесли к Твоему престолу».

Фольклорный праздник «Покровские посиделки»Радовало присутствие на празднике молодежи – это были студенты Керченского политехнического колледжа и кадеты казачьего военно-патриотического клуба «Грифон» при Городском казачьем обществе «Керчь-Еникальское». Перед участниками выступили атаман городского казачьего общества "Керчь-Еникальское" окружного казачьего общества "Крымский казачий округ" войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско" Константин Станиславович Рябинин и помощник атамана Александр Аркадьевич Ксрау. Они рассказали о деятельности общества, об участии казачьего батальона Крыма в СВО, о воспитании подрастающего поколения в лучших традициях русского казачества.

Поговорив об истории, вспомнили и о традициях – собрались-то на посиделки. Так и было заведено - люди собирались в избах - пели, плясали, да еще любили поиграть в веселые игры. Из обычаев, связанных с этим праздником, далеко не все дошли до наших дней. Для русского крестьянина Покров был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай - «На Покров последний сбор плодов». Готовя свои жилища к зиме, при растопке печи хозяйки приговаривали: «Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров». По поверьям, если в этот день истопить избу ветками яблони — всю зиму в доме будет тепло.

С праздника Покрова Богородицы начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми.

Еще есть поговорка: «Весело Покров проведешь, друга найдешь». В этот день девушки играли, веселились, да жениха себе присматривали. Вот кто силу да ловкость покажет, тот другом и будет. И мы не стали отступать от традиций - все вместе, большой шумной компанией играли в игры, которые пользовались большим успехом в этот день - «Коробейники», «Семь раз примерь – один раз отрежь»,  «Летели две птички» и «Тройка».

Фольклорный праздник «Покровские посиделки»Все показали ловкость, удаль и сноровку, участники игр получили сладкие призы, а всем присутствующим дали угощенье – конфетки с предсказаниями и пожеланиями. И, конечно же, напоили гостей ароматным горячим чаем с вкусным печеньем!

Настоящим музыкальным украшением праздника стало выступление вокального ансамбля «Казачий цвет». Песни в исполнении коллектива сразу же задали нужное настроение и создали неповторимую атмосферу казачьего праздника!

И на ранней заре, средь тумана,

Как молитва звучали слова:

За Христа, за святого Ивана,

За казачий престол Покрова…

За свободу родную, как ветер,

За простую степную любовь,

И за всех православных на свете,

И за свой прародительский кров…

                                      (Н. Туроверов)

17 октября 2022 | Просмотров: 277

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.