ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Падали листья. Я родилась…»

«Падали листья. Я родилась…»Одна из самых вдохновенных, ярких поэтесс Серебряного века, Марина Цветаева родилась в середине осени. «Падали листья. Я родилась», — так писала она в своих стихах.

В этом году почитатели творчества отметили 130-летие со дня рождения поэтессы. В ЦГБ им. В. Г. Белинского был проведён День информации «Голос в серебряном просторе».

Сотрудники отдела «Абонемент» приняли участие в видеопроекте «Читаем М. Цветаеву», организованном МБУ «ЦБС г. Макеевки».

Для получателей социальных услуг КЦСО ведущим библиотекарем Светланой Мысягиной был проведён час интересной биографии «Нет на земле второго Вас…». Присутствующие узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн. За нежным именем скрывалась израненная душа, скитающаяся в поисках любви и душевной гармонии. Любовь к Сергею Эфрону была для неё и преклонением, и духовным союзом, и почти материнской заботой. Цветаева не мыслила жизни без Сергея, и в то же время заводила романы, неизменно возвращаясь к Эфрону. Рассказ ведущей сопровождался показом мультимедийной презентации, звучали стихотворения и романсы на её стихи.

Любовная лирика, известные романсы на стихи Цветаевой, трагическая судьба семьи Цветаевой и Эфрона вызвали живой отклик аудитории — после завершения мероприятия слушатели задавали вопросы, делились своими впечатлениями.

«Падали листья. Я родилась…»В читальном  ЦГБ им. В. Г. Белинского оформлена книжная выставка, с помощью которой можно познакомиться с жизнью и творчеством поэтессы: сборники Марины Цветаевой, воспоминания её сестры Анастасии, дневники сына Георгия, интересные издания о Цветаевой и Сергее Эфроне и многое другое.

19 октября 2022 | Просмотров: 221

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.