ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Неделя итальянского языка в библиотеке

Неделя итальянского языка в библиотекеЧитальный зал Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского совместно с Итальянской Ассоциацией «ЧЕРКИО» приняли участие в Недели итальянского языка и культуры.

Неделя итальянского языка (Settimana della lingua italiana nel mondo) отмечается с 2001 года в более чем ста странах мира. Учредители – старейшая в мире академия национального языка (Accademia della Crusca), Итальянские институты культуры (Istituto italiano di Cultura), Сообщество Данте Алигьери (Società Dante Alighieri).

В Крыму Итальянская Ассоциация «ЧЕРКИО», а впоследствии Сообщество итальянцев Крыма и Комитет Данте Алигьери с 2008 года проводят Неделю итальянского языка и культуры.

Каждый год учредители избирают тему Недели в мире. В этом году это «Litaliano e i giovani» – Итальянский язык и молодежь.

Неделя итальянского языка в библиотеке15 октября в читальном зале собрались представители Керченского отделения Ассоциации «Черкио», читатели библиотеки на открытие Недели итальянского языка.

Итальянский язык занимает 21-ю строчку в рейтинге языков по количеству носителей – порядка 63 миллионов. Несмотря на довольно скромное место, он признан одним из важнейших языков в мире, благодаря огромному влиянию на культуру, искусство, торговлю и промышленность. А уж итальянские фамилии, ставшие именитыми брендами, знакомы всем жителям планеты – от «Мартини» и «Феррари» до «Гуччи» и «Армани», - отметила в своем выступлении заместитель председателя Ассоциации Виктория Курганская-Де Пинто.

Итальянцы считают себя страной поэтов. По количеству изданий поэзии на душу населения Италия лидирует в Европе.

О современной поэзии Италии рассказала Елена Ширяева-Джаккотто, прочитала стихи молодого итальянского поэта Давиде Аволио:

Язык, как горы,

Всем ветрам открытый,

Как белый снег вершин, как запах сада.

Мой, твой и наш, любимый итальянский,

Ла ностра лингуа италиана.

Наталья Токарева-ДеЛерно говорила о современном молодежном сленге в Италии — растягивании слов, произношение их курсивом.

Неделя итальянского языка в библиотекеГость Недели - писатель из Евпатории Александр Петров (Крымский) представил свою новую книгу «Дуранте», изданную в Симферополе в 2021 году. Эта книга посвящена известному дворянско-купеческому роду Дуранте, оставившему неизгладимый след на страницах истории Российского государства.

Звучала итальянская музыка, была оформлена книжная выставка, на которой представлена классическая и современная литература Италии.

20 октября 2022 | Просмотров: 192

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.