ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час доброты «И блики жизни с жадностью ловлю…»

Час доброты «И блики жизни с жадностью ловлю…» Члены Керченской местной организации Всероссийского общества слепых собрались вместе, чтобы отметить Международный день белой трости. Уже стало доброй традицией приглашать на свои мероприятия библиотекарей Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского.

Час доброты «И блики жизни с жадностью ловлю…» Международный день белой трости, который отмечается 15 октября, это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи, и солидарности с ними. Библиотекарь рассказала об истории возникновения этой даты. С интересом собравшиеся слушали об ослепшем профессоре Джеймсе Бигсс, который и придумал красить обычную трость в белый цвет, чтобы она стала заметной на расстоянии, и, таким образом, заранее предупреждала всех о том, что владелец трости не видит.

Час доброты «И блики жизни с жадностью ловлю…» На встрече вспомнили знаменитых людей, которые были слепыми. Но эти люди своими действиями смогли изменить тот мир, который они и видеть-то не могли: Гомер, Луи Брайль, Джозеф Пулитцер, Гилилео Галилей, Николай Лобачевский, Андреа Бочелли, Стиви Уандер и др.

Участники встречи участвовали в играх, отвечали на вопросы викторины, разыгрывали театрализованные представления, читали стихи. Они показали, что слепота  не приговор, а лишь ограничение возможностей и, что жизнь многих незрячих полна впечатлений, насыщена радостями и заботами.

Час доброты «И блики жизни с жадностью ловлю…» И мы должны всегда помнить о таких особенных людях и помогать им. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства. «Толерантность, Равноправие, Интеграция» – вот главные слова Международного дня Белой трости.

22 октября 2022 | Просмотров: 275

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.