ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Минувших веков события

Да, вот они, русские характеры: кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота.

                                                                                                                                                                  Л. Толстой

Минувших веков события«Минувших веков события» – под таким названием состоялась встреча в Совете ветеранов г. Керчи, посвященная памятным датам истории России, которые отмечали в начале ноября.

4 ноября – День  народного единства. В современной России эту грандиозную, историческую дату отмечают потому, что неизвестно, в какой стране мы бы сегодня жили, если бы не события 1612 года. Библиотекарь читального зала ЦГБ им. В. Г. Белинского Г. И. Татаринова поведала о событиях, происходивших в это время на Руси, и почему это событие приобрело такое значение для России. Она рассказала о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые встали во главе народного ополчения, изгнавшего польских захватчиков из Москвы.

7 ноября 1917 г. (25 октября по старому стилю) было свергнуто Временное правительства и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. Результатом Октябрьской революции 1917 года является изменение государственно-политического, идеологического и общественно-экономического строя нашего государства.

7 ноября 1941 – эта дата  отмечается в нашей стране как День воинской славы России, посвященный проведению военного парада на Красной площади. Библиотекарь рассказала, какое огромное значение имел этот парад для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен.

Ветераны говорили об усилении военно-патриотического воспитания среди детей и юношества, об углубленном изучении исторического прошлого нашей Родины.

08 ноября 2022 | Просмотров: 194

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.