ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиВ читальном зале ЦГБ им. В.Г. Белинского проведен круглый стол «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященный 80-летию разгрома советскими войсками Сталинград: 200 дней мужества и стойкостинемецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В заседании приняли участие В. А. Климчук, старший научный сотрудник ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный заповедник музей-заповедник», О. Н. Шеремет, сотрудник ГБОУ РК «КрымпатриотЦентр», А.В. Гадеев, доктор философских наук, профессор кафедры  экономики и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Керченский Государственный Морской Технологический университет», М. В. Ходаковский, первый заместитель председателя Общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы, правоохранительных органов города-героя Керчь, студенты ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж».

Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиВ начале заседания был показан видеофильм «Хроника Сталинградской битвы». Директор ЦГБ им. В. Г. Белинского Л. Я. Попова, представляя участников круглого стола, назвала тему заседания, которая была посвящена 80-летию контрнаступления в Сталинградской битве, одной из значимых битв Великой Отечественной войны.

Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиО значении Сталинградской битвы как одном из величайших сражений советского народа с вражескими войсками рассказала О. Шеремет. Сталинградская битва стала тем переломным моментом в военных действиях, которая укрепила позиции советской армии и подорвала планы немецких войск и их союзников. Оксана Шеремет привела как пример цифры погибших среди воюющих сторон в этой битве, которые отражают жестокость и героизм сражающихся в этой битве.

Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиВ. А. Климчук, рассказывая о современных событиях и спецоперации российских войск, сравнила её с событиями Сталинградской битвы, где героизм и мужество воинов Красной армии привели к разгрому действующей на сталинградском направлении группировке фашистских захватчиков.

Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиА.В. Гадеев в своем выступлении поведал о том, как воспринимали Сталинградскую битву сами немцы, принимавшие в ней участие. Как письма немецких солдат и офицеров из Сталинграда наглядно демонстрируют, как трансформировалось их настроение и отношение к войне. И если вначале в Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиГерманию шли письма, где говорилось о скорой победе нацистской Германии, но как только Красная армия перешла в наступление – немецкие солдаты стали жаловаться на тяжёлую судьбу, называя Сталинград адом на земле. Как наглядное доказательство, участникам круглого стола показали видеофильм «Рассказы немецких солдат о Сталинградской битве».

Приняли активное участие в обсуждении темы Сталинградской битвы и студенты ГБПОУ РК «Керченский политехнический Сталинград: 200 дней мужества и стойкостиколледж», которые задавали вопросы, дополняли выступления и высказывали свое мнение не только о фактах Великой Отечественной войны, но и о современных событиях, о спецоперации российской армии.

10 декабря 2022 | Просмотров: 261

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.