ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Песни керченских улиц». Вечер-бенефис поэта и барда Василия Нестеренко

«Песни керченских улиц». Вечер-бенефис поэта и барда Василия НестеренкоВ читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского собрались почитатели творчества керченского поэта и барда Василия Нестеренко на вечер-бенефис «Песни керченских улиц», посвященный 50-летию творческой деятельности исполнителя.

Любители авторской песни из рассказа библиотекаря читального зала с интересом узнали, что Нестеренко Василий Михайлович родился в семье служащих 20 апреля 1952 года. Его отец работал в министерстве сельского хозяйства РСФСР и был репрессирован в 1937 году.

«Песни керченских улиц». Вечер-бенефис поэта и барда Василия НестеренкоТворческая биография поэта началась с первого рейса в океан на научно-поисковом судне РТМ «Радуга» в район Гавайских островов летом 1973 года. Слушатели узнали, что стихи Василия Нестеренко печатались в газетах «Керченский рабочий», «Тихоокеанский комсомолец» и «Дальневосточный моряк», публиковался он и в «Крымском комсомольце», «Крымской правде», московском альманахе «Истоки».

«Песни керченских улиц». Вечер-бенефис поэта и барда Василия НестеренкоВасилий Михайлович - автор сборника стихов «От имени Бога», «Крымское лето-2016», повести «Африканский рейс», циклов песен о Керчи. Его сборники гости вечера могли увидеть на подготовленной библиотекарем книжной выставке.

На встрече в исполнении автора прозвучали стихи и песни, подкупающие своей лиричностью, искренностью, патриотичностью, такими близкими для каждого керчанина темами: «Аджимушкай», «У двух морей», «Крымское лето», «Хамса» и др.

«Аджимушкайская каменоломня.

Воспоминаний каменный мешок.

Черкни вот здесь, и, сколько б ни прошло –

Потомкам стены о тебе напомнят...

…И в мире нет подобных галерей

С по-детски жуткой точностью эмоций. –

Рисунки катакомбовских детей,

Где ни в одном рисунке нет солнца…»

                 (отрывок из песни «Аджимушкай»)

Участники вечера тепло благодарили Василия Михайловича за его творчество и пожелали успехов и вдохновения, новых стихов и песен.

18 января 2023 | Просмотров: 188

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.