ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Я вновь читаю пушкинские строки»

«Я вновь читаю пушкинские строки»10 февраля — печальная дата для российской истории и литературы. В этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин  — величайший русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его стихи и  поэмы переведены на многие языки мира.

В день памяти Александра Сергеевича Пушкина по инициативе сотрудников ЦГБ им. В. Г. Белинского читающая общественность собралась на городской набережной у памятника поэту, чтобы почтить его память.

На поэтическую акцию пришли керченские поэты из литературного объединения «Лира Боспора», члены литературного клуба «Не хлебом единым», представители Общественной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил во главе с ее председателем Большаковым В. В., представители Общества православных педагогов при отделе религиозного образования Феодосийской епархии, студенты Керченского политехнического колледжа и просто любители творчества поэта.

Депутат городского совета Полюшкина Е. В. рассказала присутствующим, что 10 февраля Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь. Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения.

«Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одно стихотворение поэта. Его произведения сопровождают нас по жизни с раннего детства до глубокой старости. Замечательные сказки, которые читали нам бабушки и мамы, а потом, в более старшем возрасте, мы наслаждались великолепными стихами о природе, о любви», - отметила в своем выступлении методист общества православных педагогов Вовк С. В.

Турченкова О. С., председатель литературного клуба «Не хлебом единым» при Центральной городской библиотеке им. В. Г. «Я вновь читаю пушкинские строки»Белинского рассказала о значении творчества поэта для всего человечества и его актуальности в наши сложные дни.

Студенты политехнического колледжа Виктор Большаков, Даниил Усачев, Игорь Рубан, Анастасия Зорина с особым воодушевлением, очень эмоционально читали стихи Пушкина.

Свое стихотворение, посвященное поэту, прочитала керченская поэтесса Вера Коваль. А потом каждый из присутствующих читал свои любимые строчки Пушкина. А в конце встречи все вместе прочитали стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»:

«Нет, весь я не умру — душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит.

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит».

Погода в этот день была замечательная, почти как у Александра Сергеевича — «мороз и солнце, день чудесный».

В читальном зале Центральной библиотеки к дню памяти поэта была оформлена книжная выставка «И богатства пушкинского слова не забыты будут на Руси», на которой представлены книги о жизни и творчестве поэта, его произведения.

13 февраля 2023 | Просмотров: 167

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.