ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Король поэтов Игорь Северянин

Король поэтов Игорь СеверянинО России петь – что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам…

О России петь – что весну встречать,

Что невесту ждать, что утешить мать…

О России петь – что тоску забыть,

Что Любовь любить, что бессмертным быть!

                                                         Игорь Северянин.

Король поэтов Игорь СеверянинВ читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского состоялся поэтический вечер «Король поэтов Игорь Северянин».

На встрече, из подготовленной библиотекарем электронной презентации, любители поэзии узнали, что Игорь Северянин, действительно получивший в 1918 году титул «Короля поэтов», долгое время был незаслуженно забыт. Но невозможно представить себе Серебряный век русской поэзии без стихов Игоря Северянина. Когда-то купить билеты на его поэзоконцерты было Король поэтов Игорь Северяниннеобыкновенно сложно. Его сборник стихов «Громокипящий кубок», вышедший в свет в 1913 году, выдержал десять изданий – небывалый случай в истории русской литературы! В последнее время интерес к поэзии Игоря Северянина возродился.

Король поэтов Игорь СеверянинВ проведении вечера принимал участие волонтер читатель библиотеки Тищенко Вадимир Михайлович. Ресурсы библиотеки были представлены на книжной выставке «Я гений — Игорь Северянин», подготовленной к мероприятию.

В конце вечера собравшиеся отметили, что стихи Северянина  – как розы русского духа и русской поэзии – спасают сегодня от духовной нищеты, безнравственности, воздвигая вокруг читателя стены храма красоты и любви.

18 февраля 2023 | Просмотров: 149

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.