ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Певец Керчи и Керченского полуострова

Певец Керчи и Керченского полуострова20 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского состоялась читательская конференция «Певец Керчи и Керченского полуострова» по произведениям керченского писателя В. Я. Маковецкого.

Для рассмотрения на конференции предлагались следующие вопросы:

- Как отразились локации города на истории, культуре, индустриализации Керчи в произведениях В. Я. Маковецкого;

- Керчь военная в произведениях Маковецкого;

- «Пример беззаветного служения людям», - о тех, кто посвятил труд, талант городу и людям;

- «Животный мир Керченского полуострова в произведениях В. Я. Маковецкого.

18 марта керченскому писателю, певцу Восточного Крыма исполнилось бы 92 года. Заслуги его перед городом огромны. Он автор повестей, рассказов о природе, об истории города. Его герои — учителя, художники, рабочие, рыбаки — простые труженики, все те, кто творит историю Керчи. По произведениям писателя можно изучать географию Керченского полуострова, историю Керчи, - сказала в своем выступлении заведующая читальным залом Пискун Т. И.

Певец Керчи и Керченского полуостроваО творческом пути писателя и журналиста Маковецкого рассказала неутомимый пропагандист его творчества О. С. Турченкова.

Аджимушкай и Эльтиген — две трагические страницы в военной истории Керчи. И, конечно же, Василий Яковлевич не мог пройти мимо этих героических событий. О защитниках Аджимушкая его повесть «Скала». Писатель неоднократно опускался в каменоломни и, как он потом написал, «и вот еще одно слово об Аджимушкае». О десантниках Эльтигена рассказы Василия Яковлевича «У родных стен», «Парень из десанта».

Рассказ о военной истории Керчи в произведениях писателя, который подготовила Полищук Л. Я., никого не мог оставить равнодушным.

Елена Рабочая-Маринич в статье о Маковецком написала: «Книги писателя утверждают благородные принципы добра, справедливости, внимания к человеку. В его рассказах живут люди труда — наши земляки, в них звучит сочный керченский говор».

О произведениях, посвященных керчанам — рассказах «Братья», «Художник», неоконченном очерке «Пример беззаветного служения людям» и многих других, об О. М. Малашенко, о М. П. Мартыненко, о художнике В. Е. Дерещуке, о рыбацкой династии Делеги, - о всех тех, кто делал историю Керчи рассказала присутствующим Сергиенко Т. Н.

Певец Керчи и Керченского полуостроваПешком путешествуя по Керченскому полуострову Маковецкий вглядывался в окружающую природу. Его описания окружающего животного мира поражают не только наблюдательностью, но прежде всего и точностью знаний. «Это шедевры не только наблюдательности, но и литературного мастерства», - так очень тонко подметила в своем выступлении Алексеева Л. П. «Бомж и цапелька», «Лебедь», «Урочища дяди Фана», «Ворона» - эмоционально и с такой теплотой рассказала об этих произведениях Лариса Павловна. Мы как бы воочию представили и хитрую лисичку Сиводушку, и разбойницу ворону, и милых обитателей урочища дяди Фана. Мир удивительной, уникальной, ни на какую другую не похожей природы азовских побережий открыл перед читателями талантливый мастер В. Я. Маковецкий.

«Добрым духом Керчи» назвал Василия Яковлевича Маковецкого в одной из своих статей Э. Десятов. И это справедливо.

На книжной выставке «Дорога судьбой предназначена» представлены книги писателя, публикации в периодических изданиях.

 

23 марта 2023 | Просмотров: 166

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.