ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Грёзы и грозы Байкала

Грёзы и грозы Байкала

В Комплексном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи, в рамках Проекта «Единая Россия», «Старшее поколение» и библиотечного социально-информационного проекта «Территория равных возможностей» проведен экологический час «Грёзы и грозы Байкала».

Библиотекарь читального зала ЦГБ им. В. Г. Белинского Г. И. Татаринова познакомила присутствующих с древнейшим озером в мире, имеющего самую чистую и прозрачную воду, с уникальным природным явлением, и которое по праву считается одним из священных мест на планете, с озером Байкал. Она рассказала о происхождении озера, о возрасте Байкала, которому примерно 25-35 миллионов лет, об обитателях водоема, являющихся в большинстве своем эндемиками и живущих только в водах Байкале.

Библиотекарь отметила и необычные явления, которые постоянно наблюдаются в водах озера. Это темные кольца диаметром 5-7 километров на весеннем льду, воронка, которая появляется только в одном месте и может затянуть даже большое судно, и миражи, которые появляются и исчезают постоянно, и всем этим явлениям учёные не могут дать объяснения, хотя есть даже фотографии этих событий.

Рассказала Татаринова и о проблемах озера Байкал и его окрестностей. Основные – это гидротехнические сооружения и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегу озера, а также загрязнённые воды притока Селенга. Дополнительными источниками проблем служит вырубка леса, стоки от населенных пунктов, незаконные сбросы предприятий, отходы топлива от водного транспорта, мусор от безнадзорного туризма. Присутствующие приняли активное участие в обсуждении услышанного, предлагали свое решение проблем Байкала. И в конце сделали вывод, что чистота байкальской воды зависит, в первую очередь от тех, кто живет и отдыхает на берегах этого уникального озера.

28 июня 2023 | Просмотров: 125

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.