ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Краеведческий час «Керченские счастливчики» в произведениях В. Короленко

Краеведческий час «Керченские счастливчики» в произведениях В. Короленко7 августа в общественной организации инвалидов — опорников ГОИ проведен краеведческий час «Керченские «счастливчики» в произведениях В. Г. Короленко». Мероприятие подготовлено и проведено к 170-летию со дня рождения писателя в рамках литературно — краеведческого проекта читального зала «Неутомимый искатель истины».

Писатель Владимир Галактионович Короленко в начале 1890-х годов провёл несколько недель в Мухалатке на Южном берегу Крыма у знакомых. Проездом из Южного берега Короленко остановился в Керчи на одни сутки, однако успел побывать на Митридате и на раскопках.

Плодом этого эпизода его жизни явилось два прелестных «крымских» рассказа — «Емельян» и «Рыбалка Нечипор». В рассказе «Рыбалка Нечипор» Короленко описывает встречу с кладоискателями, «счастливчиками», как их называли, и которых было много до революции, в начале века. У местных жителей тогда была распространена байка о золоте царя Митридата. Между прочим, вера в это золото до сих пор живо среди керчан. Ещё можно услышать о золотом коне царя Боспора, который спрятан где-то в недрах горы. Судя по рассказу, Короленко поднялся на гору по Большой Митридатской уже на заходе солнца, а спускался с горы уже в поздних сумерках по Константиновской, так как упоминает о бронзовой доске с надписью: «Сия лестница сооружена иждивением купеческого сына в 187…».

Присутствующие услышали, каким Короленко описывает город конца 19 — начала 20 века, поговорили об истории керченского золота, о находках на керченской земле в настоящее время.

09 августа 2023 | Просмотров: 209

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.