ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Прикоснись к подвигу

Прикоснись к подвигу«Аджимушкай….Седые камни, здесь судьбы тысяч сплетены,

Сюда людей приводит память обугленной тропой войны.

Здесь неожиданно, без визы, смещая резко времена,

Как бумеранг зеленой гильзой, к нам возвращается война».

                                                                    Владимир Куковякин

 

В читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского проведен телемост «Прикоснись к подвигу» между селом Величаевское Левокумского района Ставропольского края и городом-героем Керчь. Онлайн-встреча состоялась в рамках патриотического проекта «Красной нитью», проводимого Величаевской библиотекой с целью широкого освещения подвига Величаевских молодогвардейцев, участников Величаевского подполья в годы Великой Отечественной войны.  

Прикоснись к подвигуЗаведующая историко-краеведческого музея им. В. Я. Ясинова – музея Величаевских молодогвардейцев Гринько Валентина Михайловна познакомила участников встречи с героической деятельностью юношей и девушек села Величаевское, которые не пожалели своей жизни во имя победы над ненавистным врагом. Величаевская молодёжная организация была самой крупной на юге страны. Она состояла из комсомольцев–подпольщиков, которые  вели борьбу с фашистскими захватчиками. Во главе молодежной группы стоял 17-летний комсомолец Александр Скоков.

Как отметила В.М. Гринько, подпольщики вели широкую антифашистскую пропаганду, рассказывали в листовках о положении дел на фронтах, собирали данные о передвижении, количестве и вооружении немецких частей. Собранные сведения передавались Александру Скокову, а через него – руководству партизанского отряда и частям Красной Армии. Пользуясь данными, полученными от патриотов-подпольщиков, партизаны осенью 1942 года осуществили ряд операций по разгрому немецких гарнизонов в селах Величаевском и Урожайном Левокумского района, в результате которых было уничтожено много военной техники, фашистских офицеров и солдат, а также несколько предателей-полицаев из числа местных жителей. Михаил Заворотынский, один из членов Велечаевского подполья после освобождения Ставрополья ушел на фронт добровольцем и погиб в боях за Керчь в 1944 году. Его имя выбито на мемориальной доске на братском кладбище в Аджимушкае. И его судьба – это та нить, которая связала село Величаево с нашим городом.

Прикоснись к подвигуВедущая телемоста библиотекарь читального зала ЦГБ им. В. Г. Белинского Г. И. Татаринова представила тех, кто присутствовал на онлайн-встрече – юных членов Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия», начальника штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» А. А. Утенкова, учащихся и преподавателей музыкальной школы №1.

Татаринова Г. И. рассказала о героическом подвиге мужественных защитников Аджимушкайских каменоломен, защищавших город от фашистов. Остатки войск, прикрывавшие отступление и переправу Красной Армии под командованием полковника П. М. Ягунова – более 10 тыс. человек, заняли оборону в Центральных Аджимушкайских каменоломнях. К ним присоединилось местное население – более 2 тыс. человек, в том числе дети. Как подчеркнула библиотекарь, буквально через несколько дней был создан подземный гарнизон, позже названный Полком обороны Аджимушкайских каменоломен им. Сталина. Командирами стали полковник П. М. Ягунов и старший батальонный комиссар И. П. Парахин. Под землёй П. М. Ягунов сразу же установил строгую воинскую дисциплину. Были созданы службы разведки, связи, тыла, химический особый отдел, военную прокуратуру и военный трибунал. Личный состав поделили на 3 батальона.

Прикоснись к подвигуАджимушкай – это особая страница в истории Великой Отечественной войны. В 1942 году ему суждено было стать гордым и трагическим керченским Брестом, непокоренной крепостью на Крымской земле. 170 дней и ночей без воды, еды, без света, медикаментов — всего того, без чего, кажется, невозможно жить. А они не просто жили, они сражались с врагом, защищали родную землю.

Прикоснись к подвигуВ заключение встречи прозвучала музыка из кинофильма «Список Шиндлера» в исполнении дуэта скрипачей Маргариты Блицкевич, студентки Новомосковского музыкального колледжа и Кондратьевой В. В., преподавателя Детской музыкальной школы №1. Выступление музыкантов было награждено аплодисментами всех участников онлайн-встречи с обеих сторон.

Подводя итоги онлайн-встречи, Г. И. Татаринова поблагодарила участников за дружественный приём. Мы – единый народ и должны знать и помнить историю своего Отечества. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Героическая и мужественная борьба и Величаевских молодогвардейцев, и мужественных защитников Аджимушкайских каменоломен вошли в летопись героических подвигов Великой Отечественной войны. Гордость за Отечество, любовь к Родине – всё это даёт силы Прикоснись к подвигупротивостоять врагу, что является актуальным и в наши дни, когда нацизм опять рвётся к России. И, вне всякого сомнения, и нынешние фашисты получат отпор. И так было во все времена, и будет.

09 августа 2023 | Просмотров: 268

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.