ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час поэзии «Сражаюсь. Верую. Люблю»

Час поэзии «Сражаюсь. Верую. Люблю»К 100-летию со дня рождения Эдуарда Асадова библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им. В. Белинского провела в КЦСО час поэзии «Сражаюсь. Верую. Люблю». Ведущая мероприятия познакомила участников встречи с биографией и творчеством поэта. Быть нужным людям, отдавать им всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала еще справедливей, радостней и прекрасней,- в этом писатель видел свое назначение, свое счастье.

Слушатели узнали, что у Эдуарда Аркадьевича Асадова – удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще и горячий, несокрушимый боец, ведущий каждый день бой за совесть, правду, справедливость. На его груди семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом «Знак Почета». Но самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей.

Поэт прошел всю войну, участвовал в освобождении Крыма. В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость, гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен осколком в лицо. Врачи смогли поставить на ноги этого смелого человека, но зрение вернуть ему так и не удалось.

«Сражаюсь, верую, люблю» – эти слова стали как бы девизом поэта, его жизненным кредо. Но любое сражение и любая вера потеряли бы всякий смысл без самого главного, без любви! И вот ради этого чувства жил и трудился поэт Эдуард Асадов. А начиналась эта любовь с высоких и светлых чувств к тому, что ближе, важнее и дороже всего, – к Родине.

На встрече звучали стихи этого замечательного поэта.

Со стихами о Родине теснейшим образом связаны стихи о природе. Асадов любил не только людей и родную землю. Невозможно, любя природу, не любить все живое на земле.

Есть в творчестве Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. После Сергея Есенина ни один поэт в нашей литературе не мог бы похвастать таким удивительным циклом.

Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу.

Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Они являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.

Его стихи никогда не были в школьной программе по литературе, но тысячи советских людей знали их наизусть. Потому что вся поэзия Эдуарда Аркадьевича искренняя и чистая. Ведь он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни, – Родине, любви, преданности, нежности, дружбе.

10 августа 2023 | Просмотров: 364

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.