ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ночь кино в библиотеке

Ночь кино в библиотеке26 августа в 8-ой раз в Российской Федерации состоялась Всероссийская акция «Ночь Кино». Ночь кино - это прекрасная возможность познакомиться с новинками российского кинематографа, а так же посмотреть лучшие фильмы и получить положительные эмоции от просмотра.

В этом году для просмотра были предложены три самых кассовых отечественных картин этого года. Это фильм про любимого героя – “Чебурашка” Дмитрия Дьяченко, первая художественная лента, снятая в космосе, – “Вызов” Клима Шипенко и кино, основанное на реальных событиях, – “Праведник” Сергея Урсуляка

В ЦГБ им.В.Г.Белинского была предоставлена возможность стать зрителями главной премьеры года – посмотреть фильм «Вызов». Все, кто смотрел с нами это кино, пришли в полный восторг. Эмоции захлестывали, люди делились впечатлениями. И вот что мы успели записать:

«Особенно впечатлили моменты, где врачей-хирургов сажали в центрифугу и проверяли, смогут ли они выдержать нагрузку в 8G, которую испытывают космонавты при старте и посадке космического корабля. Их раскручивали всё сильнее и сильнее, при этом кровь отливает от головы, у мозга начинается кислородное голодание и человек теряет сознание. Это нагрузка, когда вес человека из привычного земного 100 кг превращается в 800 кг».

«Меня восхитил реализм. Был показан космический корабль такой, какой он есть. А не фантастические технологии, где взмахом одной руки перемещаются пространства или выскакивает огромный 3D экран с изображением местности».

«После фильма начинаешь понимать, в каких условиях люди находятся до 12 месяцев. И это вызывает еще большее восхищение силой воли космонавтов – всё предельно строго, ничего лишнего, каждый сантиметр станции занят».

«Находка главной героини, что нужно хирурга прикрепить к полу (как крепятся лыжные ботинки к лыжам), тоже была достаточно интересной».

На вопрос «Стоит ли ходить на кинофильм «Вызов» мы получили четкий ответ – «Однозначно стоит. Хотя бы потому, что это первые съемки в реальном космосе. И когда смотришь эту картинку, то понимаешь, что старт, отделение ступеней, полет в космос и приземление на землю снято с первого дубля, повтора просто быть не могло – это сильно подкупает!».

После фильма у нас у всех был один и тот же вопрос: «А смог бы я полететь в космос?». Было очень странное неведомое до этого ощущение, что космос то оказывается совсем рядом. Что всё это делается обычными людьми, такими как мы с вами.

Нет ничего невозможного! А ещё это первый фильм, снятый в реальном космосе! Мы опять первые!

На следующий день 27 августа в ЦГБ им. В. Г. Белинского был продолжен показ кинофильмов в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» - демонстрировался фильм режиссера Сергея Урсуляка «Праведник». В фильме показывается два временных отрезка. Великая Отечественная Война и 2005 год. Белоруссия. Николай Киселёв выводит людей по лесам за линию фронта. Израиль, жизнь одного из героев, участника тех трагичных дней. В одно время, главный герой совершает подвиг, в другое — Киселёву присваивают звание Праведник народов мира.

Фильм эмоциональный, моментами очень страшный, но в то же время, трогательный. Все участники просмотра сопереживали героям, и, конечно же, испытывали гордость за общую Победу, которая зависела от участия каждого, в той страшной войне.

28 августа 2023 | Просмотров: 80

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.