ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Встречаем Старый Новый год

Встречаем Старый Новый год


Встречаем Старый Новый годКаким образом в нашем календаре образовалось целых два Новых года? Откуда взялась эта разница в две недели между ними? Какова вообще история празднования новых годов в нашей стране? На эти и другие вопросы получили ответы юные читатели Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина, для которых библиотекарь Т. Г. Цареградская подготовила информ-досье «Встречаем Старый Новый год».

Ребята узнали о том, что традиция встречать Новый год именно 1 января пришла к нам из Древнего Рима и была установлена при Петре Первом, когда он ввел в России так называемый Юлианский календарь (по имени своего создателя Юлия Цезаря) и постановил вести счет лет не от сотворения мира, как раньше, а от Рождества Христова.

А Старый Новый год образовался, когда наша страна в 1918 году перешла на Григорианский календарь (т. н. новый стиль), по которому к тому времени уже жила вся Европа, и сразу после 31 января настало 14 февраля – таким образом, россияне получили возможность отмечать два Новых года с перерывом в 13 дней.

Татьяна Георгиевна порекомендовала ребятам несколько изданий из фонда библиотеки, в которых рассказывается об истории русских новогодних традиций, о том, как новый год отмечают в разных странах мира, - в частности, книгу Анны Раппопорт «История новогодней елки» из серии «100 тысяч почему» и «Русские праздники» И. Шангиной и А. Некрыловой.

 


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.