ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Заповедными тропами Крыма

Заповедными тропами Крыма


Заповедными тропами Крыма11 января в нашей стране отмечался День заповедников и национальных парков. В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина в честь этой даты ребята из МБОУ № 9 им. С. Борзенко совершили экологическое путешествие «Заповедными тропами Крыма». А гидом в этом путешествии был научный сотрудник ФГБУ «Заповедный Крым» И. А. Сикорский.

Игорь Анатольевич – частый гость библиотеки, его эколого-просветительские мероприятия всегда интересны и пользуются большим успехом у юных читателей. Вот и в этот раз он подготовил увлекательный рассказ о природных заповедниках нашего Заповедными тропами Крымаполуострова.

Перед началом библиотекарь Т. Г. Цареградская познакомила ребят с историей важной экологической даты, которая отмечается в день образования старейшего заповедника России – Баргузинского, созданного с целью сохранения популяции бесценного русского соболя. Напомнила, что на территории Российской Федерации более 13 тысяч ООПТ – особо охраняемых природных территорий, из них 109 – государственные природные заповедники.

Одним из таких заповедников является Опукский, расположенный на Керченском полуострове. Несмотря на сравнительно небольшую площадь, заповедник богат огромным количеством редких видов флоры и фауны, некоторые из которых не встречаются Заповедными тропами Крымабольше нигде в Крыму. Этому, без преувеличения, райскому уголку заповедной крымской природы посвятил основную часть встречи И. А. Сикорский.

Школьники узнали, сколько и каких видов животных и растений обитает в  заповеднике, какие археологические памятники и места силы находятся на его территории, как важно беречь родную природу, для чего нужно изучать ее и сохранять в первозданном виде. Ребята посмотрели отрывки из документального фильма об Опуке и смогли оценить его красоту и уникальность, увидели знаменитые Скалы-корабли, розовое Кояшское озеро, ночной вылет летучих мышей и многое другое.

В заключение Игорь Анатольевич провел небольшую викторину, по итогам которой двое ребят - знатоков крымской природы - получат удостоверения «Друг заповедника» и смогут не только посещать его бесплатно, но и участвовать в акциях и мероприятиях, которые там проводятся.

Заповедными тропами КрымаВниманию участников мероприятия была предложена выставка литературы о флоре и фауне Крыма, о природных богатствах его морей, степей, лесов и гор.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.