ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Книги веры и света

Книги веры и света


Книги веры и света14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Этой дате был посвящен час информации «Книги веры и света», который для учащихся МБОУ «Школа-гимназия № 1 им. Е. Деминой» провела библиотекарь Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина ТТ. Г. Цареградская.

Вместе с библиотекарем ребята совершили экскурс в историю русской письменности и книгоиздания, вспомнили создателей азбуки - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, узнали, кто открыл первую в нашей стране библиотеку, и почему книжное слово в Древней Руси воспринималось как божественная мудрость.

Татьяна Георгиевна рассказала о первопечатнике Иване Федорове, чей десятилетний труд увенчался 14 марта 1564 года выходом в свет первой русской печатной книги – «Апостол». Школьники рассмотрели различные типы православной литературы, познакомились со структурой и историей главной книги христиан – Библии и обсудили одну из самых известных библейских притч – «О блудном сыне».

Книги веры и светаВ обзор изданий из фондов библиотеки, который сделала Т. Г. Цареградская, входили произведения таких мастеров духовной прозы как Б. Зайцев и И. Шмелев, сборники библейских сказаний, древнерусских повестей и поучительных рассказов русских писателей. А книги из серии «Как вера Христова в Крым пришла» известного феодосийского автора Евгения Белоусова стали поводом к разговору об особом месте, которое занимает Крым в православном мире.

Полученные знания ребята закрепили с помощью небольшой викторины, после чего посмотрели отрывок из киноленты «Первопечатник Иван Федоров». «Каждый в жизни должен хоть малый подвиг совершить», - говорит герой фильма, и слова его сегодня звучат так же актуально, как и в год выхода картины, – 1941.

Вместе с библиотекарем школьники пришли к выводу, что Россия сильна в том числе и своей верой, приверженностью незыблемым христианским ценностям, способностью русского человека к милосердию, сопереживанию и духовному очищению.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.