ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » История семейных фотографий

История семейных фотографий


История семейных фотографийВ Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 9» проведен вечер искусства «История семейных фотографий», посвященный объявленному указом Президента Российской Федерации году Семьи в нашей стране.

Когда XIX веке изобрели светопись, люди стремились увековечить себя. Для этого требовался парадный портрет. Здесь важно было все: костюм, обстановка, фон. Так, во всей красе, на парадном портрете, человек попадал в историю. В первую очередь это была история его собственной семьи. Шло время, сменялись эпохи. Менялись и фотографии. Но традиции семейного альбома живут. Во многих семьях на почетном месте до сих пор стоят фотоальбомы – хранители семейной истории.

В начале мероприятия ребята познакомились с историей развития искусства фотографии, узнали о том, с какими сложностями сталкивались пионеры данной индустрии, проследили основные исторические события в летописи нашей Родины, которые считывались на запечатленных в разные времена семейных портретах.

История семейных фотографийДалее слово было предоставлено волонтеру библиотеки, профессиональному фотографу Юрию Кислому, который поделился с девчонками и мальчишками маленькими секретами фотоискусства, рассказал о том, как правильно подобрать фотоаппарат для начинающего фотографа, разобрал значения таких важных параметров, как «светосила», «выдержка», «диафрагма», «фокусное расстояние» и объяснил принципы их сбалансированной настройки.

Ребята увлеченно задавали свои вопросы настоящему профессионалу своего дела, ответы на которые были получены в простой и доступной для понимания форме.

После непринужденной беседы для учащихся был произведен обзор интерактивной книжной выставки «Счастливы вместе», посвященной году Семьи в России.

История семейных фотографийПомимо знакомства с изданиями, представленными на ней, ребята с интересом отвечали на вопросы игры-викторины «Семья - самое теплое место на Земле», а так же разгадывали тематические кроссворды и ребусы.

В завершение вечера искусства учащиеся приняли участие в мастер-классе «Искусство фотографии», примерив на себя роли, как фотографов, так и профессиональных моделей.

Проведенное мероприятие позволило расширить кругозор ребят, способствовать осознанию красоты фотоискусства, его исторической ценности и придать яркий импульс творческого развития подрастающему поколению!


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.