ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть


Поэзии таинственная властьВо Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта, в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина состоялось мероприятие «Поэзии таинственная власть». Путешествие в мир слова совершили учащиеся школы-гимназии № 1 им. Е. Деминой.

Поэзии таинственная властьНа вопрос библиотекаря Т. Г. Цареградской: «Для чего нужна поэзия?», прозвучали ответы, свидетельствующие о том, что для представителей компьютерного поколения такие понятия, как стихи, поэзия – не пустой звук.

В этот день школьники узнали о творчестве многих поэтов. Так, им помогла викторина: нужно было правильно назвать автора прозвучавшего стихотворного отрывка, взять книгу этого поэта с выставки «Музыка души», найти в ней закладку с цитатой о Поэзии таинственная властьпоэзии и продекламировать ее. Прозвучали строки М. Лермонтова и А. Ахматовой, Ф. Тютчева и Е. Евтушенко, А. Твардовского и К. Симонова, А. Блока и Н. Некрасова, С. Есенина и М. Цветаевой, В. Брюсова и В. Маяковского, Б. Ахмадулиной и О. Хайяма…

Татьяна Георгиевна познакомила ребят с многообразием стихотворных форм, жанров и размеров, более детально остановившись на таких основных понятиях, как рифма и ритм, после чего все успешно справились с заданиями еще одной викторины – «Рифмуем, как классики», добавившей еще несколько имен русских поэтов в копилку знаний.

Поэзии таинственная властьИ завершилось мероприятие созданием собственного поэтического произведения, - две команды состязались в буриме, темой которого был Крым. Все работали над стихотворением активно и увлеченно, а после не без гордости зачитали то, что получилось. И пусть эти стихи пока несовершенны, но первый шаг на пути к большой поэзии ребята сделали. Теперь для них особым смыслом было наполнено стихотворение Вадима Шефнера «Размышления о стихах», которое зачитала библиотекарь:

Пока стихи на свете есть,
Нам есть еще на что надеяться.

 


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.