КЦБС » Центральная детская библиотека им.В.Дубинина » Мир животных глазами Джеральда Даррелла |
Мир животных глазами Джеральда Даррелла
В январе 1925 года родился Джеральд Малкольм Даррелл, в будущем знаменитый английский писатель, биолог-натуралист и путешественник. Отношение Даррелла к окружающему миру учит детей ценить доброту и милосердие, любить природу и заботиться о ней.
В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина юные читатели отправились в литературный зоотур «Мир животных глазами Джеральда Даррелла», приуроченный к 100-летию со дня рождения писателя.
Библиотекарь Уланова А. В. рассказала ребятам о том, что самые интересные истории получаются у тех, кто с головой погружен в свое любимое дело. Сам Джеральд Даррелл не считал себя писателем, однако с этим его мнением ни тогда, ни сейчас никто не согласен. Он был серьезно увлечен зоологией, работал в зоопарках и организовывал экспедиции.
Из видеоролика юные путешественники узнали, что помимо чудесных книг Д. Даррелл подарил миру частный Джерсийский зоопарк с редкими видами животных (о нем он написал книгу «Зоопарк в моем багаже») и Фонд охраны дикой природы.
Затем дети ознакомились с книжной выставкой «Удивительная жизнь Джеральда Даррелла» и выбрали понравившиеся книги для прочтения.
В завершение мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжных закладок «Дружные животные» в технике оригами.
В итоге литературного зоотура юные участники сделали вывод, что Джеральд Даррелл был удивительным человеком и писателем, оставившим богатое культурное наследие, и внесшим огромный вклад в спасение редких животных.
Поделиться новостью: