ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».

Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».


Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».Блокада Ленинграда - самая трагическая страница в истории города, в истории Второй мировой войны. Она длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Это почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей.
К 75-летию освобождения Ленинграда от блокады для учащихся МБОУ Г.Керчи РК «Школа № 9» библиотекарем ЦДБ им. В.Дубинина О.Ю. Иващенко был проведен калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».
На встречу со школьниками пригласили Прошину Евгению Александровну, которой пришлось  пережить первые – самые тяжелые дни блокады. Евгения Александровне было 4 года, когда началась блокада. Девочка, страдая о голода и холода, в блокадном Ленинграде продолжала ходить в детский сад, а затем пошла учиться в школу. Она рассказала учащимся о суровых испытаниях, которые выпали на ее детство.


Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».

Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».

 

 

 

 

 

На мероприятие были также приглашены ветераны: Буратынский Александр Денисович - полковник в отставке, участник Афганских событий, Шишкова Екатерина Максимовна, Игнатова Нина Васильевна, Харченко Ирина Александровна.
Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о маленьких ленинградцах, которые вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, о Ладожском озере – "Дороге жизни", которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.
Никого не оставила равнодушным история о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных, блокада отняла всех, кто был рядом, большой семьи Савичевых не стало. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. По свидетельству блокадников, пайка хлеба представляла собой маленький, липкий, сырой кусочек, состоящий из отрубей, целлюлозы и опилок, муки в этом хлебе почти не было.
Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.
Библиотекарь зачитала воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. 
Мероприятие сопровождалось презентацией «Блокадной вечности страница» и кадрами из  военной документальной кинохроники «Блокада Ленинграда».
Для ветеранов и блокадников подготовили музыкальные номера учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 1. Юные музыканты, Редько Евангелина, Стадниченко Дарья и Осипова Анна, исполнили мелодии всемирно известных композиторов, еще раз показав любовь к родным местам, к людям, чувство гордости за историю страны.
Рассказ библиотекаря был дополнен Буратынским Александом Денисовичем, который поразил школьников тем фактом, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но жители города боролись с трудностями каждый день, стремясь не только выжить, но и принести пользу своей Родине.
Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».Калейдоскоп исторических фактов «Их мужество останется в веках».К мероприятию была оформлена книжная выставка «Блокады прорвано кольцо», на которой были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев.
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. 
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.