ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»

Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»


Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»К Дню славянской письменности и культуры в ЦДБ им.В.Дубинина для учащихся МБОУ г.Керчи РК «Школа № 9» прошла интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…».

Цель данного мероприятия: повысить интерес к истории возникновения славянской письменности и культуре своего народа, воспитать бережное отношение к слову, любви к Родине.

В начале мероприятия библиотекарь Иващенко Ольга Юрьевна рассказала ребятам об истории праздника, о просветителях земли русской – братьях Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. Рассказ сопровождался электронной презентацией и видеороликом о Святых Равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Далее учащиеся поделились на команды и придумали название своей команде по букве славянской азбуки.

Ребята с большим интересом отгадывали вопросы блицтурнира, которые были связаны с пословицами и поговорками, собирали изображение просветителей, испытывали себя в роли артистов, стремясь разыграть фразеологизмы, которые команда-сопреница должна была угадать и объяснить значение.

Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»

 

 

 

 

Больше всего детям понравилось составлять слова по кириллице и глаголице, переводить устаревшие слова на современный язык,

Кроме этого, команды наперегонки искали исчезнувшие из азбуки буквы, соревновались в произношении скороговорок, расшифровывали слова, записанные глаголицей, а также успешно отвечали на вопросы викторины «Как слово зародилось».

В ходе мероприятия ребята еще много выполнили интересных лингвистических заданий.

В конце игры были подведены итоги, выявлена команда-победительница, которой и достался сладкий приз.

Интеллектуальная игра «Как слово наше отзовется…»По завершению мероприятия, учащиеся пришли к выводу, что Человек – единственный из всех земных существ имеет дар слова. И то как слово наше отзовется, зависит в первую очередь от нас самих. А выбор слов – красивых, чистых, истинных, благодатных – у нас огромный.

К мероприятию был подготовлен тематический просмотр «Аз и Буки – основа науки».


Поделиться новостью: