ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » День Памяти и скорби

День Памяти и скорби


День Памяти и скорбиДень Памяти и скорби22 июня - День Памяти и скорби, это самая страшная дата в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти.

1418 дней и ночей длилась война, за годы которой были полностью или частично разрушены и сожжены 1710 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень.

Эта война унесла около 26 миллионов жизней.

25 школьников из летнего лагеря «Звезды континента» на базе МБОУ г. Керчи РК «Школа №9» приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Живущим в памяти героям, мы память вечную храним».

Мероприятие началось с показа видеоролика «День памяти и скорби».

Затем библиотекарь Ольга Иващенко напомнила о том, какой ценой досталась нам победа с немецко-фашистскими захватчиками, рассказала о первых часах начала Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, о детях-героях ВОВ, а также о боевых действиях и подвигах, которые были совершены на керченской земле.

День Памяти и скорбиДень Памяти и скорбиДень Памяти и скорби

 

 

 

 

Никого из ребят не оставил равнодушным подвиг юного разведчика Володи Дубинина, который был посмертно награждён орденом Красного Знамени.

А мужество и стойкость, которые проявила Зина Портнова, выдержав все пытки фашистов, заставили присутствующих задуматься над страшным словом «Война».

На протяжении всего мероприятия ребята читали стихи о войне: «Мы врага отбросим» А.Барто, «Двадцать второго июня» А. Кириллова, «22 июня 1941 год» Г.Казазаева, «Бессмертный подвиг» В.Камкина, "Песня о Володе Дубинине" Н.Олева, «Пионеры-герои» П.Железнова, «Мальчики» И.Карпова и «В дни войны» А.Барто.

В ходе мероприятия звучали и песни. Ведь песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.

От песни сердцу было тесно:

Она вела на смертный бой,

Чтобы громить врага под эту песню,

Защищая Родину собой.

По звуки метронома все присутствующие почтили минутой молчания  тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

В завершение встречи дети нарисовали картины на тему «Помним Ваш подвиг, гордимся победой».

Для участников мероприятия в читальном зале была оформлена книжная выставка «А завтра была война». Книги, представленные на выставке, повествуют о беззаветном героизме, совершенном людьми во имя Родины.

Пусть с тех грозных дней войны прошло уже много лет, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!


Поделиться новостью: