ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»

Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»


Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»Подвиг в войне - это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда. 
28 января для учащихся 7-8 классов МБОУ г.Керчи РК «Школа № 1» и МБОУ г.Керчи РК «Школа № 9» состоялся вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом», посвященный 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. 
Цель: обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своей страны, показать мужество, боль и героизм жителей блокадного Ленинграда. 
76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, почти три года длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. На долю его жителей выпали неимоверные трудности и лишения. Они жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. 
Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»Почетными гостями мероприятия стали старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея–заповедника и музея обороны Аджимушкайских каменоломен Валентина Александровна Климчук и Хорохов Леонид Елевферьевич, капитан второго ранга в отставке, ветеран боевых действий во Вьетнаме, председатель комиссии по работе с молодежью Керченского городского совета ветеранов. 
В начале встречи ребята прослушали отрывки из созданной Дмитрием Шостаковичем в осажденном Ленинграде Седьмой симфонии, получившей название «Ленинградская». 
Библиотекарь Иващенко О.Ю. рассказала учащимся о самой кровопролитной блокаде и об историческом значении обороны Ленинграда. 
Далее, Климчук Валентина Николаевна описала весь трагизм блокадного Ленинграда о том, как ленинградцы боролись с голодом, холодом, смертью, о норме хлеба блокадников, как на заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки, которые по 12-14 часов трудились в заводских цехах и о дневнике Тани Савичевой, который стал одним из ключевых документов в Нюрнбергском процессе. 
Школьники были потрясены, что за время блокады голодные, истощённые ленинградцы сдали 144 тонны крови – это 5 военных эшелонов – донорской крови для фронта. В 1941 году в Ленинграде было более 30 000 доноров, а в самый тяжелый, 42-й, блокадный год — уже почти 60 тысяч. Каждая пятая доза переливаемой крови была из Ленинграда. 
Присутствующим было рассказано о дороге жизни, проложенной по Ладожскому озеру, от которой зависело спасение жителей города, обеспечение фронта всем необходимым. 
За дни блокады по этой дороге удалось эвакуировать 1 миллион 376 тысяч ленинградцев, в основном женщин, детей и стариков. 
Затем слово было предоставлено Хорохову Леониду Елевферьевичу, который поделился воспоминаниями об отце своей жены - Петрове Иване Петровиче, о сильном человеке, опаленном войной. 

Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»Вечер памяти и скорби «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»

Петров Иван участвовал в освобождении города – героя, возил продовольствие в осажденный Ленинград по Ладожскому озеру. Он ушел на фронт, когда ему не было еще и тридцати лет, а вернулся без руки, с контузией и ожогами. Имел много наград, в том числе и Орден Красной Звезды. 
Огромное эмоциональное воздействие на гостей оказало выступление учащихся и преподавателей МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Керчи. 
Мария Жарикова, Скомаровская Милана, Мусаев Эмир и Данильченко Дарья, использовав трагическую тональность, чистое звучание музыкальных шедевров мировой и русской классики, постарались погрузить присутствующих в атмосферу того времени. 
Затаив дыхание, школьники просмотрели видеоролики о блокадном Ленинграде - «Из воспоминаний блокадников» и «Дети и блокада». 
Во время проведения мероприятия прозвучали стихи блокадных поэтов, зачитаны страницы дневников блокадников. Вечер памяти сопровождался мультимедийной презентацией «Несломленный, непобежденный…», а также была подготовлена книжная выставка «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается». 
Для того чтобы подрастающее поколение имело представление о норме суточного хлебного пайка, библиотекари приготовили кусочки хлеба весом 125 грамм, размером с ладонь. 
В завершение мероприятия, детям был предложен «блокадный хлеб», как символ памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. 
В конце встречи школьники пришли к выводу, что подвиг, совершенный 
ленинградцами в годы блокады, должен навсегда остаться в нашей памяти. 
Сохраним историческую память вместе!


Поделиться новостью: