ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»

Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»


Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»

Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»

5 февраля в ЦДБ им. В. Дубинина прошла экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку», участниками которой стали учащиеся 6 «А» класса МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11».

С момента открытия модельной библиотеки произошли значительные изменения: выросла востребованность и популярность библиотеки среди жителей города, возросло число посещений. Это обусловлено трансформацией пространства библиотеки, современным дизайном, новым оборудованием и пополнением книжного фонда на шесть тысяч новых изданий, в том числе для слабовидящих пользователей в виде аудиокниг.

Увлекательное путешествие по залам библиотеки началось со встречи гостей и рассказа об истории ее создания. Шестиклассникам рассказали о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки, какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, на чем писали наши древние предки.

Далее ребята познакомились с отделами обслуживания, с правилами расстановки книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны.

Наряду с традиционными карточными каталогами и картотеками, участники мероприятия познакомились и с электронными ресурсами, такими как: электронный каталог МБУК «Керченская Централизованная библиотечная система», сайт Центральной детской библиотеки им. В.Дубинина,  группа ЦДБ и. В.Дубинина в социальной сети «ВКонтакте». Но самое главное, теперь читатели могут воспользоваться доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека.

Национальная электронная библиотека насчитывает 4 млн. электронных копий изданий различной направленности:  научно-образовательная литература, художественная литература, нотные издания, картографические издания, патентные документы, авторефераты и диссертации, периодические издания.

Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»Экскурсия-путешествие по библиотеке «В мир информации через библиотеку»

 

 

 

 

В НЭБ можно ознакомиться с тематическими подборками, составленными экспертами библиотек, посвященными различным историческим событиям, персоналиям и актуальным темам.

Кроме того, участники мероприятия смогли самостоятельно осуществить поиск необходимой литературы в базе данных Национальной электронной библиотеки.

Далее в читальном зале библиотеки ребята приняли участие в интеллектуальной викторине и сыграли в настольные игры.

Школьникам были предложены игры на любой вкус: шахматы, головоломки, игры-бродилки, «Монополия» и многие другие. Библиотекарь помогала всем желающим выбрать наиболее интересные игры и разобраться в их правилах.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление, ведь в нашей библиотеке читателей всегда ждет интересный и полезный досуг, а также живое общение со сверстниками.


Поделиться новостью: