ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»

Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»


Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»В ЦДБ им.В.Дубинина для учащихся 10-х классов МБОУ РК «Школа-гимназия №2 им. В.Г.Короленко» состоялся вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку», посвященный выводу войск из Афганистана. 

Цель встречи: воспитание у школьников патриотических чувств, уважения к подвигу участников боевых действий в Афганистане.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат.

Через Афган прошло до 2 млн. наших солдат и офицеров, среди них и наши земляки. Керченским военкоматом для прохождения службы в Демократической Республике Афганистан было призвано 414 человек - 8 из них вернулись домой инвалидами, 12 человек не вернутся никогда. За отвагу и мужество они награждены орденами и медалями. И мы гордимся ими!

Библиотекарь Иващенко О.Ю. рассказала учащимся о причинах ввода советских войск в Афганистан, об основных исторических событиях войны, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и выполнять свой долг нашим солдатам, а также об их мужестве, стойкости и отваге.

Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»Ярким примером самоотверженности, патриотизма для старшеклассников стал рассказ о нашем земляке, Бочкареве Евгении Владимировиче, который закрыл командира своим телом, получив смертельное ранение в область сердца. Последние слова Жени были: "Передайте маме, что я умираю героем". В 1985 г. Евгений был награжден посмертно орденом "Красной Звезды".

Никого не оставили равнодушными музыкальные номера, исполненные учащимися и преподавателями МБУДО г.Керчи РК «Детская музыкальная школа №1».

«Афганский вальс» в исполнении Хомусько Маши звучал так проникновенно, что вызвал слезы у присутствующих.

Звучали стихи и песни в исполнении керченского поэта-барда Владимира Калмацкого: «Разговор в горах», «Наш старшина», «Сны бывших мальчишек» и др.

В его песнях часто звучит тема офицерской чести и долга, а стихотворения Владимира Павловича воспитывают в молодом поколении любовь к Родине, чувство патриотизма, стремление совершать подвиги во имя Родины.

Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»Рассказ ведущей об Афганистане сопровождался показом презентации «Афганистан – живая память», отрывками из документальных и художественных фильмов об Афганистане - «Черный тюльпан, как в ССР перевозили Груз 200», «Мы уходим», «Афганский излом», «9 рота».

К памятной дате для читателей была оформлена книжная выставка-память «Рубцом на сердце лег Афганистан», где читатели могли познакомиться с книгами и статьями из периодики о боевых подвигах наших солдат, а также с произведениями авторов, свидетелей той войны. 

В конце вечера все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. 

Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»Вечер-реквием «Афганистан без права на ошибку»В заключение библиотекарь пожелал юношам, будущим военнослужащим – быть настоящими солдатами и с честью выполнять свой воинский долг.


Поделиться новостью: