ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Лесков. Самый русский из русских писателей

Лесков. Самый русский из русских писателей


       16 февраля 2021 года исполнилось 190 лет писателю Николаю Семеновичу Лескову. Он занимает особое место в русской литературе: причудлив язык, на котором говорят его герои - «чудаки» и герои - «праведники», своеобразен его взгляд на историческую судьбу России. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах!

      При жизни его произведения по большей мере вызывали негативное отношение и не принимались большинством современников.  Между тем ещё Лев Николаевич Толстой назвал его «самым русским писателем», а Антон Павлович Чехов считал одним их своих учителей. Поистине пророческими оказались слова Л.Н. Толстого о том, что Николай Семёнович - это «писатель будущего».

      В чём же заключается особенность творчества писателя? Предлагаем ещё раз прикоснуться к великому наследию Николая Семеновича Лескова.  Познакомиться с фактами его биографии,  позволяющими увидеть писателя с весьма неожиданной   стороны.


Это он восхищался деликатностью нищих,
Независимый, гневный, надпартийный, прямой.
Потому-то любое разукрасят жилище
Эти книги премудрости вечной самой.

А какие в них ритмы! А какая в них залежь
Слов ядреных и точных русского языка!
Никаким модернистом ты Лескова не свалишь
И к нему не посмеешь подойти свысока.

                                     И. Северянин

 

    


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.