ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Одною памятью мы все на свете живы

Одною памятью мы все на свете живы


Одною памятью мы все на свете живыПомнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле. Работниками ЦДБ им. В. Дубинина был подготовлен и проведен вечер славы и признания "Одною памятью мы все на свете живы". Мероприятие приурочено к 77-ой годовщине освобождения Керчи от немецко - фашистских захватчиков.

Одною памятью мы все на свете живыОколо 800 дней в годы Великой Отечественной войны Керчь была фронтовым городом. Бессмертные страницы крупнейших морских Керченско-Феодосийской и Керченско-Эльтигенской десантных операций вписаны символом мужества и героизма в летопись Победы над фашистской Германией.

Символом беспримерной отваги стала легендарная оборона Аджимушкайских каменоломен в мае-октябре 1942 года. В глубоком тылу гитлеровцев воины подземного гарнизона в условиях постоянной темноты, недостатка пищи и воды 170 дней вели борьбу с врагом, оставаясь неприступной крепостью, керченским Брестом.

Враг дважды оккупировал наш город. В ноябре 1943 года Керченский полуостров вновь стал ареной ожесточенных боев уже за окончательное освобождение от фашистов.

Одною памятью мы все на свете живыВсе эти события нашли отражение в рассказе библиотекаря ЦДБ им. В. Дубинина Чадиной А. И. В заключение она подытожила, что нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим.

Одною памятью мы все на свете живыРассказ библиотекаря дополняли чтецы. Были прочитаны стихи В. Левенко, С. Острового, М. Иванова, О. Глечикова, а прочитали их читатели библиотеки Кавлямитов Сулейман, Зуботенко Полина, Соколова Татьяна, Баркарь Катя. Отрывок из дневника защитника Аджимушкайских каменоломен Трофименко А. прочитал Мамон Максим.Одною памятью мы все на свете живы

Впечатление от услышанного усилили выступления учащихся музыкальной школы: Куртвапова Эмина, Чумасова Игоря, Волошина Владислава.

Одною памятью мы все на свете живыГость ЦДБ им. В. Дубинина, заслуженный работник культуры Республики Крым, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника В. А. Климчук рассказала о героях, сражавшихся на керченской земле и заслуживших высокую награду Родины - Герой Советского Союза.

Вниманию присутствующих была предложена книга "Подвиг и слава". Это научное издание подготовлено в рамках проекта «Память» (руководитель Л.Я.Попова, директор МБУК КЦБС) инициативной группой историков-архивистов и коллективом ЦГБ им. В. Г. Белинского. В сборнике названы имена Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в боях за Керчь и Керченский полуостров, а также имена полных кавалеров ордена Славы, имена керчан - Героев Советского Союза и Героев России. Эта книга - пример нашей благодарной памяти, живой связи между поколениями, которые никогда не забудут их подвиги.

В заключение прозвучала песня "Золотая Керчь" в исполнении Китченко Влады.

Одною памятью мы все на свете живыУчастники мероприятия и присутствующие на нем смогли окунуться в атмосферу тех тяжких военных лет - борьбы за освобождение родного города, благодаря фотографиям, кадрам кинохроники, слайд-презентациям и музыкально-поэтическим фрагментам.

Мероприятие оказало большое эмоциональное воздействие на ребят и еще раз подтвердило, что нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших земляков, а сохранить память о них - наш долг.

Одною памятью мы все на свете живы
Одною памятью мы все на свете живы
Одною памятью мы все на свете живы
Одною памятью мы все на свете живы
Одною памятью мы все на свете живы
Одною памятью мы все на свете живы


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.