ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Исторический экскурс «История Крыма – история России»

Исторический экскурс «История Крыма – история России»


Исторический экскурс «История Крыма – история России»19 апреля в нашей стране отмечается одна из самых знаменательных памятных дат в истории России - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Она была установлена в августе 2018 года и закреплена в соответствующем законе Российской Федерации.

К этой знаменательной дате в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина для юных читателей библиотеки ведущим библиотекарем Покотиловым Д. В. проведен исторический экскурс «История Крыма – история России».

Исторический экскурс «История Крыма – история России»Участники мероприятия узнали о том, что в начале XVIII века Крымский полуостров был форпостом Османской империи в Северном Причерноморье, аитогом русско-турецких войн 1735-1739 и 1768-1774 стало утверждение независимого статуса Крымского ханства и обретение контроля Российской империи над крепостью Керчь, крепостью Еникале и Керченским проливом в целом.

Исторический экскурс «История Крыма – история России»Ребята прослушали информацию о том, как императрица Екатерина II 8 апреля (19-го по новому стилю) 1783 года подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую», а спустя восемь месяцевОсманская империя признала присоединение Крыма к России. Таким образом, Россия получила беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли, ирешился вопрос безопасности южных границ нашей страны.

Проведенный исторический экскурс позволил расширить знания юных читателей библиотеки в области истории нашего Отечества. Он еще раз подчеркнул тот факт, что история и судьба Крымского полуострова неразрывно связаны с Россией, нашей исторической Родиной.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.