ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Историко-лингвистическая экспедиция

Историко-лингвистическая экспедиция


Историко-лингвистическая экспедиция24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся. И, конечно, это отличный повод для встречи «книжного человека» - библиотекаря и школьников для знакомства с историей возникновения праздника и личностями создателей славянской азбуки.

В преддверии праздника, в импровизированное путешествие сквозь века и страны отправились семиклассники МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9» в сопровождении библиотекаря ЦДБ им. В. Дубинина Тарасовой Д. С.

Историко-лингвистическая экспедицияВ ходе историко-лингвистической экспедиции "От знаков к буквам, от бересты к страницам" юные исследователи погрузились во времена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, «посетили» г. Фессалоники, в котором родились знаменитые братья, ребята пытались говорить по-славянски, читать по-гречески. Затем отправились в г. Константинополь и г. Херсонес, вслед за первыми славянскими учителями. Ребята познакомились с тайной глаголицы и кириллицы, узнали о появлении книжности на Руси и начале книгопечатания.

Красочная презентация послужила содержательным дополнением к рассказу библиотекаря. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные лингвистические игры, в ходе которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. 


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.