ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Научно-познавательный калейдоскоп «Чудеса без чудес»

Научно-познавательный калейдоскоп «Чудеса без чудес»


Научно-познавательный калейдоскоп «Чудеса без чудес»В рамках Года науки и технологий в России в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина прошел научно-познавательный калейдоскоп «Чудеса без чудес». Для ребят была подготовлена интересная и насыщенная программа.

В начале мероприятия дети разделились на две команды: «Генераторы» и «Экспериментаторы» и показали знания в разных областях науки, отвечая на вопросы викторины «Мир в котором мы живем». В нелегком интеллектуальном сражении с небольшим перевесом победила команда «Экспериментаторы».

Научно-познавательный калейдоскоп «Чудеса без чудес»Далее библиотекарь Тимофеева Е. Я. познакомила юных читателей с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

Научно-познавательный калейдоскоп «Чудеса без чудес»Ставить эксперименты и наблюдать за их результатом, что может быть интереснее!Библиотекарь подготовила для детей наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты: «Водяной насос», «Цветное молоко», «Лавовая лампа», «Пенный вулкан», «Углекислотный огнетушитель», «Как выйти из воды сухим» и др. К каждому опыту было подготовлено научное объяснение.

На мероприятии дети почувствовали себя настоящими учеными, в силах которых сделать научное открытие, а также исчезли многие детские «почему» и пробудился интерес к свойству веществ и познанию окружающего мира.

Книжный просмотр «Научные фантазии», вызвал большой интерес, ведь взяв эти книги домой, можно продолжить такое интересное знакомство с миром химических и физических экспериментов!


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.